Как оформить гражданство РФ для детей - требования, документы и процедура

• г. Дзержинский

Я гражданин рф хочу своим детям делать гражданство, что для этого нужно, какие документы, справки. Помогите пожалуйста, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Если ребенок родился 6 февраля 1992 г. и позднее (до 1 июля 2002 г.) независимо от места его рождения, является гражданином РФ, если один родитель является гражданином РФ, а другой родитель – лицом без гражданства.

Перечень документов: заявление формы №7 в УФМС, Паспорт одного родителя-гражданина РФ, документ, удостоверяющий личность и отсутствие гражданства другого родителя, и свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации родителей на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

2.Если ребенок родился 6 февраля 1992 г. и позднее (до 1 июля 2002 г.), независимо от места рождения, является гражданином РФ, если один родитель является гражданином РФ, а другой – иностранным гражданином и родители в течение года со дня рождения ребенка избрали ему гражданство РФ на основании письменного соглашения.

Перечень документов: заявление формы №7 в УФМС, паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка, нотариально заверенное письменное соглашение об избрании гражданства ребенку, справка о регистрации родителя – гражданина РФ, на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

3. Ребенок, родившийся 6 февраля 1992 г. и позднее (до 1 июля 2002 г.) на территории РФ, является гражданином РФ, если один родитель является гражданином РФ, другой – иностранным гражданином и отсутствует соглашение об избрании ребенку гражданства.

Перечень документов: заявление формы №7, паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка и декларация обоих родителей о том, что никакого гражданства ребенку ими не избиралось. В случае приема документов от одного из родителей в декларации указывается об отсутствии сведений о месте нахождения второго родителя, справка о регистрации родителя – гражданина РФ, на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

ДЛЯ ДЕТЕЙ РОЖДЕННЫХ ПОСЛЕ 1 ИЮЛЯ 2002 Г. ЗАПОЛНЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ФОРМЫ №7 НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей по заявлению родителя, гражданина Российской Федерации:

Заявление (оформляется в 2-х экземплярах).

Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии) и его копия.

Паспорт родителя, гражданина Российской Федерации, и его копия.

Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, регистрация по месту пребывания либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации.

Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации; подпись ребенка должна быть удостоверена нотариальной записью либо подписью должностного лица территориального подразделения в присутствии ребенка.

В зависимости от обстоятельств, заявление второго родителя, иностранного гражданина, на приобретение гражданства Российской Федерации ребенком; при этом подпись родителя удостоверяется нотариальной записью.

Три фотографии размером 3x4 см (для ребенка старше 6 лет).

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

Более полно ответить на ваш вопрос возможно при уточнении места рождения ваших детей, их возраст, с какого времени проживают на территории РФ.