Здравствуйте при действушим патенте в течение годасколько раз можно выехать за границу и вехать в Российскую федерацию?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте !

По общему правилу срок пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России в безвизовом порядке, ограничен сроком в 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Однако этот срок считают продленным, если ему выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его.

Такой порядок следует из положений пунктов 1–2 и абзаца 2 пункта 5 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Патент иностранцу переоформляют на срок от 1 до 12 месяцев. Иностранец может продлевать срок действия переоформленного патента, уплачивая НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, не обращаясь при этом в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Общий срок действия переоформленного патента с учетом продления не может превышать 12 месяцев со дня переоформления. Об этом сказано в пунктах 9, 12, 13 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

По окончании срока действия переоформленного патента иностранцу следует выехать из России в связи с окончанием срока его временного пребывания в России (п. 2 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). После этого иностранец может снова въехать в РФ, и обратиться за новым патентом.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Федеральный закон № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" устанавливает, что иностранный гражданин имеет право въезжать и выезжать из Российской Федерации неограниченное количество раз в пределах срока действия разрешительных документов, таких как виза, разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Патент действует до тех пор, пока он не аннулирован или не истек срок его действия. Обычно патент выдается на срок от одного месяца до двенадцати месяцев с возможностью продления.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 335 от 15 апреля 2006 г. "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим (проживающим) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)", иностранный гражданин, имеющий патент, может осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте Российской Федерации, где ему был выдан патент.

При выезде за пределы Российской Федерации и возвращении обратно иностранный гражданин обязан соблюдать все требования миграционного контроля, включая предъявление необходимых документов (паспорт, миграционная карта, патент).

Наличие действующего патента не ограничивает количество выездов и въездов иностранного гражданина в Россию. Главное условие – соблюдение всех требований миграционного законодательства, включая своевременную оплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для продления патента и выполнение правил пребывания в стране.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действие патента: Патент, выданный иностранному гражданину, разрешает ему временно работать и находиться в России на срок от 1 до 12 месяцев. Патент может быть продлён при уплате НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

Иностранный гражданин может находиться в России в течение всего срока действия патента, если он не нарушает миграционное законодательство. Как вы правильно отметили, согласно пунктам 1-2 и абзацу 2 пункта 5 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, срок пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России, составляет 90 суток, но этот срок продлевается с выдачей или продлением патента.

Когда патент действителен, иностранец может выезжать за границу и вновь въезжать в Россию. Нет ограничения на количество выездов и въездов, если патент остаётся действительным. Однако важно учитывать, что после окончания срока действия патента необходимо выехать из России и затем можно повторно подать на новый патент.

- Следите за сроком действия патента: Убедитесь, что ваш патент остаётся действительным и не истекает во время вашего выезда.

- Соблюдайте правила: Если вы планируете выезд за границу, всегда обходите правила пребывания, чтобы избежать нарушений миграционного законодательства.

- Обращайте внимание на закон: По окончании своего срока временного пребывания и по истечении срока действия патента обязательно выезжайте из России.

Согласно абз. 1 п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Т.е. правило 90/180 в случае получения патента уже не действует, в РФ иностранный гражданин находится в течении срока действия патента.

При этом в соответствии с абз. 5 п. 5 той же статьи Закона

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Закон не устанавливает срок выезда иностранного гражданина, а значит он должен выехать из РФ сразу же по окончании действия патента, если срок пребывания в РФ ему не продлен по основаниям, установленным Законом.

Также нужно учитывать требования миграционного законодательства. На учет иностранный гражданин ставится на время действия патента. Значит, если иностранный гражданин после окончания действия патента не выедет из России, он не сможет законно пребывать в России и тем самым нарушит требования миграционного законодательства.

Ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение режима пребывания в России и нарушение правил миграционного учета:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Кроме того при въезде в РФ следующий раз могут возникнуть более серьезные проблемы, если иностранный гражданин не выехал в предыдущем пребывании из РФ в течении 30 дней со дня окончания срока пребывания (ст. 26 Закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Не исключено, то миграционный орган решит проверить период нахождения Вас в России после истечения срока действия патента, и, если Вы находились более 30 дней, при принятии запрета на въезд в РФ Вы не сможете въезжать на территорию РФ в течении 3 лет.

Жахонгир Курбанбаевич, уважаемый!

Так как в соответствии со ст. 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается на срок до года, то в период его действия Вы можете неограниченное число раз выезжать за границу и возвращаться в Российскую Федерацию

Главное при этом, внимание!:

а) заранее оплатить продление патента. Если забудете оплатить патент, то он перестанет действовать. Внесение платежа после после окончания действия патент не возобновит

б) Помните, что при каждом пересечении границы, вы автоматически снимаетесь с миграционного учёта

в) Если Вы пересекали границу РФ в целях туризма или ездили домой, то при возвращении получите на границе миграционную карту и укажите цель въезда - работа

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)иностранец может проработать по патенту, не покидая РФ, максимум два года. Потом он должен выехать из страны (п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ). Но при возвращении он может снова обратиться за выдачей нового патента, представив все необходимые документы.

2)выехать вы можете сколько угодно, главное продолжать оплачивать патент и единственное, у вас слетает регистрации, при каждом заезде, нужно будет оформлять новую регистрацию.

3) в соответствии со ст. 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается на срок до года, то в период его действия Вы можете неограниченное число раз выезжать за границу и возвращаться в Российскую Федерацию