Повреждение авто после падения льда с кровли

• г. Нижний Новгород
В конце 2022 года на припаркованный возле муниципального нежилого здания авто упал лед с крыши в большом количестве. Было выбито заднее стекло, а также повреждена крышка багажника, помята крыша авто. Авто стояло на размеченном парковочном месте. Здание не использовалось, было в неисправном состоянии, с отвалившимися ледоуловителями. На текущий момент его полностью перестроили. Здание принадлежит местному московскому органу власти и обслуживается районной УК. Через несколько месяцев обнаружилось, что крышка багажника сильно протекает, так как нижняя балка оконного проема кузова была промята льдом и крышка к ней неплотно прилегает. У авто был только ОСАГО. Что было сделано: Написано заявление участковому. Получен отказ в возбуждении УД. Поменяно заднее стекло за свой счет, чек есть. Есть фото здания в момент падения льда, фото повреждений авто. Экспертиза не делалась. Хотел бы взыскать стоимость возможного ремонта авто, т.к. получается, что повреждения серьезные. Что необходимо сейчас для этого сделать и какие документы собрать, чтобы повысить шансы на успех в суде.
Ответы на вопрос (6):

Фото и видео с места происшествия, свидетели и оценка, отказ на руках есть.

Обращайтесь с иском в суд.

Пользователь 9111.ru, для взыскания обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ), оценка ущерба, чеки, фото, постановление полиции.

Уже 2 года прошло,сейчас трудно доказать,что повреждение произошло из за падении льда,тем более экспертиза по горячим следам,не делалась и заявление,как я понял,сразу не было подано.

Привлечь оценщика, предоставить ему в распоряжение собственно машину с документами (ПТС, СТС), он проведёт съёмку повреждений и оценку ущерба, предоставив письменный отчёт об оценке в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности. Исходя из цифры ущерба и статьи 333.19 НК РФ, исчисляете госпошлину, составляете и подаёте в установленном порядке иск в суд (ответчик, судя по всему - управляющая компания). Претензия в данном случае необязательна. Такие дела.

Алгоритм следующий - нужно было актировать на месте, претензия в УК и если нет ответа, оценка, суд. Сейчас Вы как докажете связь?

Необходимо провести экспертизу ТС по стоимости ремонта ТС с элементами трассологии (возможно ли образование повреждений ТС при указанных обстоятельствах). Далее иск в суд к собственнику здания.