Является ли пристроенный к дому гараж частью дома?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Владислав!

Если гараж пристроен к дому, т.е. у них имеется один фундамент, либо общие стены, крыша, то гараж является частью жилого дома (вспомогательное помещение).Такие изменения жилого дома являются реконструкцией и оформляются на основании разрешительной документации (ст. 51 ГрК РФ).

Гараж является вспомогательным строением и его возможно разместить рядом с домом при условии соблюдения градрегламентов.

Пристоен к дому - можно как часть дома оформить, если нет общих, стен, кровли, фундамента - отдельное строение.

Гараж не является помещением вспомогательного использования, так как для эксплуатации жилого дома он не нужен.

Если конструктивно он независим от дома (имеет собственный фундамент, стены и кровлю), то должен быть учтен как хозпостройка.

Если гараж будет иметь общее отопление с жилым домом, общую систему водоснабжения и электроснабжения, тогда он будет частью жилого дома, независимо от фундамента и общих стен.