Квартира в долевой собственности. Сын подарил часть своей доли жене, а та прописала свою мать. Мы согласия не давали.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (8):

Но без согласия собственников других,нельзя прописывать,можете обратиться в суд и выписать.

Добрый день. Если второй собственник произвёл действия по регистрации без вашего согласия в силу ст. 247 гк РФ, то вы вправе в судебном порядке признать эти действия недействительными и прекратить её регистрацию

Регистрация произведена незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Собственник имеет право прописывать членов семьи, не спрашивая разрешения других собственников.

Регистрация в объекте с долевой собственностью возможно с согласия всех собственников. Признать регистрацию не законной.

Здравствуйте!

Без согласия всех собственников, зарегистрировать свою мать по месту жительства не могла. Вы вправе обжаловать, так как регистрация не законна.

В суд иск + жалобу прокурору на действия сотрудников миграционного подразделения полиции + жалоба в региональное МВД РФ.

Имеет смысл оспаривать регистрацию матери жены сына, тк без согласия др собственников это незаконно.

Кроме тога, если в результате дарения получается, что размер доли и площадь жилого помещения, приходящиеся на долю каждого собственника, меньше 6 кв. м. общей площади жилого помещения, договор дарения является тут оспоримым