Вопрос об использовании оставшегося отпуска при увольнении

• г. Москва

Я проработал в учреждении 1 год. за этот год использовал отпуск 14 дней. У меня осталось 30 дней. Остальные дни отпуска планировалось использовать в августе 2013 г (я принят на работу 05.05.12 г). но я решил уволиться с работы июне-июле 2013. При увольнении мне дадут использовать свой оставшийся отпуск или просто оплатят, не давая отпуска? Я пенсионер по выслуге лет (медицина) и инвалид 3 гр. (это может как то повлиять на отпуск?)

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе использовать оставшиеся дни отпуска, а вправе потребовать предоставление компенсации за неиспользованный отпуск.

Статья 127.ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.