Здравствуйте, подскажите как быть, если в доме который оформлен на меня я не проживаю, а за мусор на меня накопился долг?

• г. Барнаул
Здравствуйте, подскажите как быть, если в доме который оформлен на меня я не проживаю, а за мусор на меня накопился долг? Инвалид первой группы!
Ответы на вопрос (8):

Сергей, к большому сожалению, даже если в доме вы не проживаете, то за вывоз мусора все равно платить нужно. И инвалиды первой группы не исключение.

НО - важно! Статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закреплено, что инвалидам всех групп предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. К коммунальным услугам отнесена и услуга регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (что предполагает сбор, вывоз, обезвреживание и захоронение бытовых отходов в количестве, вырабатываемом пользователями жилых помещений).

Желаю вам удачи!

И что с того что инвалид? ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО! Это ваша собственность, и вы обязаны всё оплатить.

Платить, а как иначе. Продать дом не хотите, значит есть выгода...

Дом не пригоден для проживания(уточняю)

Это не имеет никакого значения.

Ваши проблемы- собственность - бремя!

То, что дома непригоден для проживания, не имеет значения.

Так как по закону все собственники несут бремя содержания своего имущества вне зависимости от его состояния:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Долг не признавать и не оплачивать. Начать платить с текущего месяца. Если зарегистрированы в этом доме оформить льготы. Когда будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении дела в суде в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности (при наличии оснований) и о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.