За место сокращения (по соглашению сторон)

• г. Москва
Подскажите пожалуйста! Работаю в Московской компании (в другом регионе) на днях объявили что подразделение в котором я работаю перестанет работать с 20 января! Объявили на словах! Сокращать сотрудников не будут я так понимаю, предлагают уйти по собственному желанию. Либо возможно предложат по согласованию сторон (это я уже сама так понимаю) Как поступить что бы отстоять свои интересы! И еще такой нюанс возможно ли что уволят по статье если не соглашусь по собственному? В компании выплаты по белому.
Ответы на вопрос (4):

Не уволят без заявления об увольнении по собственному желанию.

Соглашение сторон

Они не хотят вам платить выходное пособие - по причине закрытия фирмы.

На "собственное желание" не соглашайтесь.

Рекомендую сейчас же посетить Трудовую Инспекцию и изложить все там в форме заявления. Это будет ваша гарантия - в том числе в случае попытки уволить вас "по статье".

По собственному не увольняйтесь. Либо сокращение, либо по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее той, которая положена по сокращению