Оспаривание договора дарения в суде.

• г. Москва
Могут ли признать договор дарения не действительным, если мой отец подарил мне долю в квартире, но при этом у него имелись когнитивные нарушения. Сделку проводили у нотариуса. Подписывал документы он сам. Дееспособности не лишен, справку из психдиспансера не брали (он там на учете с деменцией). И если я продам эту долю до суда, какие могут быть последствия?
Ответы на вопрос (7):

Договор дарения суд может признать недействительным, если установит, что при подписании договора отец не понимал значение своих действий и не мог ими руководить.

Здравствуйте. Если он не признан недееспособным, то соответственно он отвечал за свои действия. Но попытаться можно.

С, уважением

Могут оспорить и при том успешно, судя по изложенному.

Могут и признать, но только по результату экспертизы ,прежде чем ее назначить суд истребует карты из мед.учреждений ,заслушает свидетелей и которые могут рассказать о его состоянии предшествующему сделки. Если вы будете грамотно защищаться ,то в иске стороне откажут.Продать долю- с соблюдением ст.250 ГК РФ - предложив другим собственникам. Не надо продавать ,нужно просто все в судебном процессе разобрать .

Здравствуйте. Не оспорят.

Да, такая вероятность есть.

Последствия в виде взыскания с Вас цены доли вместо неё, например, при невозможности возврата от добросовестного покупателя доли.