Почему с ВИЧ не берут на войну из мест лишения свободы.

• г. Екатеринбург
У меня знакомый с ВИЧ сидит в колонии строгого режима и хочет пойти воевать, но ВИЧ из мест лишения не берут, что сделать и куда обратиться.
Ответы на вопрос (4):

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2023 г. N 506

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНИН (ИНОСТРАННЫЙ

ГРАЖДАНИН), ПРИЗНАННЫЙ ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ,

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД

МОБИЛИЗАЦИИ, В ПЕРИОД ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

И В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 7 августа 2023 г. N 506

ПЕРЕЧЕНЬ

И В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

2. Гепатит B, гепатит C.

3. Все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада. Большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью II степени. Последствия хирургического лечения туберкулеза органов дыхания, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью II степени.

4. Активный ограниченный туберкулез позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации.

5. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, медленно прогрессирующие, с умеренным нарушением функций и (или) редкими обострениями.

6. Сахарный диабет I типа.

7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

8. Эпилепсия с редкими эпилептическими приступами с частотой менее 5 раз в год.

9. Инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций, частые преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии.

10. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающим функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями или умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами.

11. Заболевания и последствия повреждений периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция конечности.

12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

13. Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса.

14. Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами).

15. Врожденные аномалии органов дыхания, хронические заболевания, последствия ранений, травм и операций бронхолегочного аппарата и плевры с дыхательной недостаточностью II степени.

16. Болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи с дыхательной недостаточностью II степени.

17. Бронхиальная астма средней степени тяжести.

18. Среднетяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов.

19. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:

отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки;

наличие редких проявлений демпинг-синдрома после наложения желудочно-кишечного соустья (неустойчивый стул, нарушение питания);

отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.

20. Состояние после резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы.

21. Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки, умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения неизъязвляющиеся келоидные, гипертрофические и атрофические рубцы, а также рубцы, обезображивающие лицо, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него.

22. Отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.

23. Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.

24. Отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

25. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом.

26. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:

остеомиелит;

ложный сустав;

осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно.

Никуда. Не возьмут. С ВИЧ в боевых действиях никто не нужен. Слишком большой шанс заразиться.

С уважением.

В военную прокуратуру

ВИЧ опасен для здоровых участников СВО и является социально значимым заболеванием, при наличии которого у гражданина призыв на военную службу запрещен