Мама виновного со мной на контакт отказался идти ещё до подачи заявления в полицию.

• г. Чита
Здравствуйте! Моему сыну одноклассник сломал руку (закрытый перелом). Мною было написано заявление в полицию о привлечении к ответственности виновного. Завели уголовное дело, сказали, что дело передаётся в суд. Что грозит подростку 14 лет за причинение вреда здоровью средней степени тяжести? Виновный полностью признал свою вину, но так и не извинился перед сыном. Мама виновного со мной на контакт отказался идти ещё до подачи заявления в полицию.
Ответы на вопрос (7):

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 11.01.2024 N 1-П.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

До трёх лет лишения свободы, при условии, если не состоится примирение сторон, либо вследствие заглаживания вреда суд не сочтёт необходимым наложить судебный штраф (возраст подсудимого в этом случае значения не имеет) или прекратить дело за деятельным раскаянием. Такие дела.

Здравствуйте. Тут следует обратиться к уголовному кодексу Российской федерации (УК РФ) в котором говрится следующее касательно вашего случая:

1. Согласно п.2 ст.20 УК РФ - лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Соответственно подростка ждет соответствующее наказание, которые вынесет суд.

Грозит ему по минимуму, учитывая возраст, хорошие характеристики (которые соберут обязательно), покаяние (которое будет на суде, пусть и театральное) и т.п.

(ограничение свободы на срок до трех лет - УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Вам надо в суде истребовать деньги на лечение и реабилитацию, а также за моральный вред.

Выставить требование необходимо и школе, если дело было на ее территории (она несет ответственность за безопасность).

В соответствии с ч.6 ст.89 УК РФ ему не будет назначаться лишение свободы.

Должен быть возмещен ущерб а именно расходы на лечение, реабилитацию и моральный ущерб. Тысяч сто можно просить.

Вообще-то это статья 112УК, но при деятельном раскаянии, признании вины и оплате ущерба наказание минимальное.

Вы пишете - "Завели уголовное дело, сказали, что дело передаётся в суд". Сколько лет вашему сыну 14 больше или меньше? Если бы возбудили уголовное дело то вы с сыном должны были побывать у следователя или дознавателя на допросе где сын ваш допрашивался в качестве потерпевшего.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Статью 90 Уголовного Кодекса РФ посмотрите и всё поймёте.

И как давно завели уголвное дело ? Расследование угловного дело окончено? С матералами угголовного дела вы реально ознакомились или просто расписались за ознаколение с таковыми? Прокурор утвердил обвинтельное заключение по уголовному делу? Гражданский иск в уголовном деле заявляли? Как-то, так.