Сын не принимал наследство от отца, прописаны в одной квартире, после 6 мес написал отказ от наследства. Отказ действителен?

• г. Магнитогорск
Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

В соответствии с пунктом 2 статьи 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Так что с этой точки зрения его отказ юридической силы не имеет - он был совершён за пределами срока принятия наследства. Но если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Так что если только он сам выйдет в суд с иском о признании себя отказавшимся от наследства, с обоснованием уважительных причин, почему он не сделал этого в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя - и не иначе. Такие дела.