И должен ли быть у таких парикмахерских, которые используют кератин, отдельное помещение, с отдельным выходом?

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Парикмахеры используют кератин,. открывают двери и весь дым распространяется по этажу и всем офисам! Запах удушающий! На одном этаже несколько офисов! На замечания-закрыть дверь, реагируют агрессивно! Подскажите пожалуйста, как быть, что делать, какой есть закон об использовании кератина? И должен ли быть у таких парикмахерских, которые используют кератин, отдельное помещение, с отдельным выходом? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Сомневаюсь, что есть закон насчёт кератина

Вы можете обратиться с жалобой в СанПиН так как требования всё-таки существуют

Елена, здравствуйте.

Приложение. СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" (с изменениями и дополнениями) регулирует данный вопрос.

Согласно пункту 2.6 данного положения

2.6. Помещения, в которых установлено оборудование, являющееся источником выделения пыли, химических веществ, избытков тепла и влаги, должны быть обеспечены местной системой вытяжной вентиляции.

Обследование технического состояния системы вентиляции проводится перед вводом здания (помещения) в эксплуатацию или его реконструкцией, затем через 2 года после ввода в эксплуатацию, в дальнейшем не реже 1 раза в 10 лет. При обследовании технического состояния вентиляции должны осуществляться инструментальные измерения объемов вытяжки воздуха.

Пунктом 8.2.3 указаны нормы для воздухообмена в парикмахерских:

8.2.3. В организациях, оказывающих парикмахерские услуги, и салонах красоты с количеством рабочих мест не более 3 (за исключением кабинета мастера по наращиванию ногтей и косметического кабинета), расположенных на нежилых этажах жилых зданий, воздухообмен может быть организован за счет проветривания помещений через открывающиеся фрамуги и (или) через естественную вытяжную вентиляцию.

Также к парикмахерским относится СанПиН 2.1.2.1199-03. Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию

23 05 2012, утвержденный

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ

от 12 марта 2003 г. N 15

«О введении в действие СанПиН 2.1.2.1199-03″

(с изменениями от 25 апреля 2007 г.). Согласно пункту 3.1 данного положения:

3.1. Парикмахерские могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других), на первых этажах общественных и жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции), в домах отдыха, санаториях, интернатах, домах престарелых; в лечебно-профилактических учреждениях (стационарах) для обслуживания пациентов и персонала (при наличии изолированных помещений административно-хозяйственного блока).

Вы можете пожаловаться на нарушение СанПиН парикмахерской в прокуратуру, Роспотребнадзор или СЭС.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.