Уголовный розыск пишет по не оплате кредита.

• г. Краснодар
Здравствуйте! Звонят номера и пишут ватсап. Представляются с уголовного розыска. У меня есть задолженность по кредитам (сейчас в стадии банкротства), есть просрочки, через пару дней хочу внести первые платежи. Просят связаться с ними, переживаю что могли завести уголовное дело по не оплате кредита. Номера посмотрела через приложение гетконтак (как у кого записаны номера), и там «Валерия МВД, уголовный и имя» и всё в таком духе. Подскажите, пожалуйста, стоит связаться и поговорить?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Это коллекторы. Игнорируйте.

Уголовный розыск этим не занимается, София.

С уважением, Буланкина Светлана

Уголовный розыск так не работает - это коллекторы.

Что касается "Гетконтакта", то в нём отражается не истинная информация об абонентах, а только то, как этого абонента занесли другие пользователи приложения "Гетконтакт". Кто-то другой так же напугался и записал как "уголовный" и "МВД", но вряд ли это соответствует действительности. Такие дела.

У меня не было ни одного платежа, так случилось с работой, сейчас собираюсь вносить ….

Переживаю, что это может быть статья 159 мошенничество

По изложенному - не стоит, полиции запрещено вмешиваться в гражданские правоотношения.

Подскажите, если не было ни одного платежа и просрочки, может ли это быть наказуемо?

Может быть.

Но это не значит, что Вы обязаны по телефону чего-то с кем -то обсуждать.

Даже, если это полицию, не разговаривайте и блокируйте, вот и всё.

Не нужно никому отвечать и разговаривать, сразу блокируйте и не читайте даже, что пишут, удаляйте.

ЭТО коллекторы дурят.

Коллекторы балуются.