Добрый день, я проживаю всю жизнь в Крыму

• г. Симферополь
Добрый день, я проживаю всю жизнь в Крыму, я индивидуальный предприниматель с 1996 года в сентябре исполнилось 58 лет и пошла оформлять пенсию, а мне из 18 лет украинского предпринимательства засчитывают только 3 года и 2 месяца так как есть оригиналы квитанций, так же на руках оба свидетельства предпринимателя Украины, и свидетельство России есть ксерокопии квитанций но их отказываются принимать, при Украине когда мы работали на патенте у нас налоговая забирала квитанции на патенте писали сумму уплаченную за патент на какой срок и номер квитанции и так же при продлении патента, и отчёты (декларации) сдавали в бумажном виде, пенсионный фонд отказывается все это признавать и говорить них нет базы данных и требует квитанции об оплате за патент за все года.. подскажите куда обращаться с этим вопросом за ранее спасибо. Светлана
Ответы на вопрос (9):

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

Здравствуйте. Данный вопрос можно решить только через суд.

Светлана, обращаться нужно в суд с иском о возложении на СФР обязанности зачесть период деятельности в страховой стаж.

Обращайтесь в суд

Светлана, решайте вопрос в судебном порядке.

НВам необходимо установить факты, имеющие юридическое значение.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к СФР РФ о возложении обязанности зачесть спорный период работы в страховой стаж, произвести перерасчет пенсии.

При составлении иска необходимо ссылаться на Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

Рада помочь!

Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Светлана. Такие ситуации сейчас в Крыму и Севастополе не редкость. Тут только через суд. Есть позитивная практика разрешения таких дел в пользу истцов.