Можно ли подать на взыскание суд расходов с момента ответа ВС или нужно отсчитывать срок с момента ответа ВС

• г. Москва
Добрый день! Была подана жалоба в ВС на определение КС. В принятии жалобы было отказано в октябре. Можно ли подать на взыскание суд расходов с момента ответа ВС или нужно отсчитывать срок с момента ответа ВС
Ответы на вопрос (4):

Можно ли подать на взыскание суд расходов с момента ответа ВС

Добрый день!

При подаче жалобы в Верховный суд Российской Федерации, судебные расходы можно взыскать в течение трех месяцев с момента рассмотрения жалобы в Верховном суде и принятия соответствующего определения (например, об отказе).

Если отказано в октябре 2024 года, значит срок истекает в январе 2025 года.

Доброе утро! Даже если ВС отказал в передаче рассмотрения? После ответа из ВС можно отсчитывать 3 мес?

Спасибо

Здравствуйте.

Три месяца на распределение судебных расходов исчисляются с момента вступления в силу последнего судебного акта по делу.

При обращении в Верховный суд РФ, определение об отказе в передаче дела будет являться последним судебным актом.

Соответственно, с даты принятия определения отсчитываются три месяца.