Работа для инвалида в режим сменности
398₽ VIP

• г. Екатеринбург
Добрый день. Может ли инвалид 2 группы работать в сменном режиме, сутки через трое, с сумированным учётом рабочего времени. В ИПР нет ограничений по времени работы. Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

При рассмотрении Вашего вопроса надо исходить из того, что в Трудовом Кодексе есть 92 статья, которая устанавливает для инвалидов II группы сокращенную продолжительность рабочего времени, не превышающую 35 часов в неделю.

Также, в соответствии со ст. ст. 96, 99, 113 ТК РФ Вас могут привлекать к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время только с Вашего согласия и при условии, что такие работы не запрещены Вам по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Рада помочь!

Спасибо. Но при сменной работе 35 часов нереально. Ранее я работала 24 часа (2 на отдых), сейчас перевели в другой график (21 час 2 на отдых). В недели получается 2 смены по 19 часов итого 38 часов. И как быть? Ссылаются на ссумированыц учёт, но его можно делать и за месяц, и за квартал, и за год. Я просила вернуть на прежний график с доп выходным днём. Отказывают Правомерно ли это ?

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Законодательство не запрещает устанавливать инвалидам 2 группы суммированный учет рабочего времени. При этом норма за учетный период рассчитывается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени (35 часов в неделю).

Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами II группы, - не более 35 часов в неделю.

Да, инвалид II группы может работать в сменном режиме, в том числе сутки через трое, с суммированным учётом рабочего времени.

При этом необходимо соблюдать ряд условий:

-график работы не будет противоречить условиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида;

-за учётный период (например, квартал) количество отработанных часов не превысит норму рабочего времени, рассчитанную исходя из того, что продолжительность рабочей недели инвалида не должна превышать 35 часов; 2

-работа в ночное время не запрещена инвалиду по состоянию здоровья. 2

Статья 23 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обязывает работодателя создавать работающим у него инвалидам необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации.

Это лучший ответ

Смотрите, нет ограничений по работе для инвалида 2 группы, если он может выполнять свои обязанности.

Сокращение рабочего времени, перевод на более легкий труд, если работник предоставит справку от врача .

Так что можете работать в режиме сменного графика 1/3.

Изменить условия труда в одностороннем порядке также не может.

Работа в выходные и праздничные дни только с согласия работника.

При нарушении трудовых прав обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 92, 96, 99, 100, 113, 352 ТК РФ, ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

По общему правилу, работа инвалидов II группы ограничивается лишь временем - 35 часов/ неделя. Ограничения по возможности использования сменного графика отсутствуют.