Необходимость отработать недостающие часы - изменение графика сменности и режима работы

• г. Новосибирск

Работодатель заставляет отработать недостающии часы в квартале. Работаю 2 через 2, но работодатель поставил смены отработки сразу 3 й день выйти, т.е после смены уже 3 через 1 я должен опять выйти на 3 дня. Т.е 2 дня всего отработать. И у меня с понедельника выхожу на работу и отдыхаю только в четверг и следующий понедельник а потом опять сразу на смену 2 через 2.

Ответы на вопрос (1):

Законом - не регулируется.

ТК РФ.

"Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".