Купил дом до брака в ипотеку, ипотека на меня одного оформлена, потом вложили мат.капитал 750 тысяч, сейчас мы разведены

• г. Челябинск
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Купил дом до брака в ипотеку, ипотека на меня одного оформлена, потом вложили мат. капитал 750 тысяч, сейчас мы разведены, в доме живёт бывшая жена, я плачу остатки ипотеки! Подскажите как быть в такой ситуации, чтоб остаться с домом, либо его продать!?
Ответы на вопрос (7):

полностью дом вашим не будет. вы обязаны выделить доли всем членам семьи соразмерно их долям в материнском капитале.

В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов, связанных с правами собственности на недвижимость, ипотекой и использованием материнского капитала. Рассмотрим основные моменты:

1. Право собственности на дом: Если дом был приобретен до брака и ипотека оформлена только на вас, то вы являетесь единственным собственником. Однако, если вы вложили материнский капитал в погашение ипотеки или улучшение жилищных условий, это может повлиять на ваши права.

2. Использование материнского капитала: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий. Если материнский капитал был использован для погашения ипотеки, то это может создать права у вашей бывшей жены на долю в доме, так как она является матерью детей.

3. Раздел имущества: В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 34), имущество, приобретенное в период брака, делится между супругами. Однако, если дом был приобретен до брака, то он считается вашей собственностью. Тем не менее, использование материнского капитала может создать правовые основания для требования доли в доме со стороны вашей бывшей жены.

4. Варианты действий:

• Согласие на продажу: Если вы хотите продать дом, вам потребуется согласие бывшей жены, особенно если она имеет право на долю в имуществе.

• Судебный порядок: В случае спора о праве собственности или доле в доме можно обратиться в суд для определения прав на имущество. Суд будет учитывать все обстоятельства, включая использование материнского капитала.

• Выкуп доли: Если ваша бывшая жена имеет право на долю в доме, вы можете предложить ей выкупить эту долю.

5. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и недвижимости. Он поможет оценить ваши шансы в суде и разработать стратегию защиты ваших интересов.

Важно действовать в рамках закона и учитывать интересы всех сторон, особенно если есть дети.

Дом должен быть поделен в долях на Вас, бывшую жену и ребенка. У вас бОльшая доля, т.к. Вы взяли дом в ипотеку до брака и выплачивали кредит.

Куда вы вложили материнский капитал?в ремонт?

Разделите имущество через суд и выделите доли бывшей и детям соразмерно их доле в маткапитале и предложите выкупить долю бывшей. То что вы платили после развода по ипотеке, то взыскивайте 1/2 доли.

Подавайте на раздел имущества

Сможете ли вы его продать вот в чём вопрос, ведь есть доля ваших детей в которые вы вложили государственные деньги