После 18 лет, но ребенок учится обязан родитель платить алименты пока не закончит учебу?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (6):

не обязан, если ребенок не инвалид.

Нет до 18 лет платит

Алиментные обязательства в любом случае прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

Здравствуйте, Максим! В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, алименты на совершеннолетних детей выплачиваются только в определённых случаях:

1) Нетрудоспособные совершеннолетние дети (ст. 85 СК РФ): Если ребёнок признан нетрудоспособным (например, инвалидом), родитель обязан выплачивать алименты.

2) Уход за общим ребёнком-инвалидом (ст. 89 СК РФ): Родителю, который ухаживает за общим ребёнком-инвалидом с детства I группы и признан малообеспеченным или неработающим и нуждающимся в содержании, положены алименты от второго родителя.

Во всех остальных случаях, алименты на совершеннолетнего ребёнка не предусмотрены. Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей.

Таким образом, если ваш ребёнок уже достиг совершеннолетия и не подпадает под категории нетрудоспособного или ребёнка-инвалида, обязанности выплачивать алименты нет.

С уважением.

Максим, не обязан, т.к. алиментные обязательства заканчиваются достижением ребенком совершеннолетия (18 лет)

Нет, не обязан, так как законом предусмотрены алименты только на несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.2 ст.80 СК РФ).