Вопрос по отпускному документу
796₽ VIP

• г. Луганск
Может ли военнослужащий перемещаться с ЛНР в Россию в отпуске если место проведения отпуска написано в ЛНР. По причине посещения родственников
Ответы на вопрос (17):

В отпуске может.

Доброго времени Стас!

В отпуске военнослужащий обязан встать на воинский учет в месте использования отпуска, указанного в отпускном билете.

в таких действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 339 УК РФ Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана.

Согласно Федерального закона «О статусе военнослужащих» военные имеют право на  проезд к месту отпуска компенсируются лишь тогда, когда речь идет об основном отпуске, плюс еще в нескольких случаях.

Основной отпуск предоставляется военнослужащему один раз в год.

В остальных случаях, для сдачи вступительных экзаменов, для получения ученой степени, либо по личным обстоятельствам, компенсация за проезд к необходимому месту не производится.

Военнослужащий имеет право на получение компенсации за проезд к месту отпуска и за одного члена своей семьи:

— супруг

— несовершеннолетние дети

— дети в возрасте до 23 лет, проходящие обучение,  по дневной очной форме

— лица, оформленные как иждивенцы

— совершеннолетние дети с установленной степенью инвалидности, при том условии, что степень инвалидности была назначена до наступления совершеннолетия

Как выплачивается компенсация за проезд в отпуск военнослужащего

Компенсация выплачивается уже после прибытия военнослужащего из отпуска. Первоначальные расходы на приобретение проездных билетов и прочего, военный несет самостоятельно, уже после приезда в часть, все это подлежит возмещению. Военнослужащий должен подать рапорт в адрес командира и приложить документы, подтверждающие понесенные убытки на проезд. При этом, к данному списку прикрепляется также и отпускной билет, в котором проставлена отметка о пребывании военнослужащего в месте проведения отпуска. Если вместе с военным, в отпуске был член его семьи, то проездные билеты такового также подаются с общим количеством бумаг.

Ззатраты понесенные военным при следовании на своем автомобиле к месту проведения отдыха и назад компенсируются на основании поданного рапорта военного при обязательном документальном подтверждении своего нахождения в месте проведения отпуска в сумме реально произведенных затрат на оплату стоимости потраченного бензина, подтвержденных чеками, полученных на заправочных станциях, но не более цены проезда, установленной на основе нормативов расхода бензина, установленных для данного автомобиля, и исходя из наиболее кратчайшего маршрута пути.

Важно: время проезда к месту отдыха и обратно отдельно не учитывается.

Но это не исчерпывающая информация. Каждый случай уникален и индивидуален.

Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата. Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

Президент подписал Указ «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины».

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, а также в соответствии с частями первой и второй статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» постановляю:

1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины:

а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;

б) вправе пребывать в Российской Федерации до 15 дней с даты пересечения государственной границы Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации принять необходимые меры по реализации настоящего Указа.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации обеспечить взаимодействие с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств, аккредитованными на территории Российской Федерации, в целях оперативного возвращения иностранных граждан и лиц без гражданства, названных в пункте 1 настоящего Указа, в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», военные имеют право на проезд к месту отпуска. Компенсация выплачивается после прибытия военнослужащего из отпуска. Первоначальные расходы на приобретение проездных билетов и прочего военный несёт самостоятельно, но после приезда в часть всё это подлежит возмещению.

Согласно Указу Президента РФ от 17.10.2022 N 752, в период нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области денежное вознаграждение (денежное содержание) выплачивается в двойном размере.

Вы никому не обязаны отчитываться куда во время очередного отпуска отлучились из собственного села. Не понимайте НПА слишком буквально.

Смотрите, военнослужащий может убыть в отпуск по направлению , которое указано в отпускном билете.

Также необходимо встать на учёт в военной комендатуре по месту пребывания.

Иначе могут привлечь к уголовной ответственности.

Военнослужащие имеют право на отпуск и свободное передвижение в пределах территории Российской Федерации. Однако, необходимо учитывать, что в связи с выполнением воинской обязанности в течение отпуска, военнослужащий обязан соблюдать режим повышенной готовности и дисциплины, а также соблюдать установленный порядок оформления отпуска и нахождения в другом месте.

Если в отпуске указано место проведения - Москва, то военнослужащий может перемещаться только в пределах Москвы и ближайшего окружения, если нахождение за пределами указанного места порождает недоверие к указанному месту нахождения, то необходимо уведомить своего командира части о намерении изменить место нахождения на время отпуска.

- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»,

ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г.)

Если необходимо посетить родственников, необходимо в рапорте на отпуск об этом указать.

Формально военнослужащий может перемещаться внутри страны, но в период частичной мобилизации действуют ограничения .

И чтобы не попасть под ст. 339 УК РФ, все действия необходимо согласовать с воинской частью.

- ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г.)

Уважаемый Стас, здравствуйте!

1. Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г., военнослужащие имеют право на отпуск

2. В условиях частичной мобилизации могут вводиться дополнительные ограничения на перемещение военнослужащих. Это может касаться как места проведения отпуска, так и необходимости получения дополнительных разрешений на выезд за пределы определенной территории ( речь о военнослужащих)

3.Вам нужно согласовать свои действия с командованием. Это - подача рапорта на отпуск с указанием причины и места его проведения, а также получение соответствующего разрешения.

Командир должен знать, где Вы в отпуске.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый вечер, Стас.

1)Сами понимаете, что произвольно нет, но если подадите рапорт, то в случае если командир даст разрешение, то сможете. Как правило в случае предоставления очередного отпуска (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

2)Так как у вас конкретно проспано, что вы должны проходить отпуск определенно в ЛНР, а в случае, если вы ходите въехать за пределы, то в таком случае вам нужно подать рапорт командиру части, именно если от него получите письменное одобрение, то спокойно можете выезжать, иначе чревато последствиями.

3)Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г., военнослужащие имеют право на отпуск

Здравствуйте, Стас! Может. От того, что указано место проведения отпуска (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") в ЛНР, не значит, что он привязан к этому месту и не может покидать пределы республики. Он в отпуске, а вопрос места скорее нужен для определения дней для поездки туда и обратно, оплаты проезда. Но не ограничивает право на свободу передвижения по России согласно ст.27 Конституции РФ и требованиям Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации следует исходить из анализа комплекса правовых норм действующего законодательства.

Ваш вопрос урегулирован несколькими норматиано- правовыми актами.

К таковым, в частности, относятся

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция),

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

Исходя из этого необходимо отчитываться о местонахождении, с учётом имеющихся документов, фиксируются место отпуска.

Иначе это будет чревато. Соответственно если указано ЛНР то надо в ЛНР быть и отметку делать.

Это лучший ответ

Станислав!

Я дополню свой ответ следующими моментами.

Да, безусловно военнослужащий имеет право на получение компенсации за проезд к месту отпуска в связи с этим и необходимо делать отметки в соответствующих документах.

Это важно.

Компенсацию делают по приезду из отпуска и сдаче документов, соответственно могут возникнуть проблемы если в документах одно а билеты другие.

Коме того надо учитывать что это ДНР.

Есть свои нюансы.

См

Указ «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины».

Это лучший ответ

Станислав.

Так же в дополнение хочу отметить.

Что вы указали про родственников. Но нудно учитывать требования законодательства в документах должен быть адрес тот куда едет военнослужащий, так как надо отмечаться, делать отметки.

Родственники это смотря,какие и какова цель приезда. Например уход за больным и прочее.

Есть нюанс что могут остановить и потребоваь предоставить документы а вы предоставите отпускной лист с отметкой об отпуске в другом регионе, могут быть проблемы из- за этого.

См

ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999

Это лучший ответ

Стас!

Я дополню свой ответ.

С учётом наступления возможной ответственности стоит все же учитывать эти моменты и уточнить все нюансы.

Потому что при таких требованиях контроля военнослужащих могут расценивать не в вашу пользу.

Желательно все согласовать с командиром.

ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999Указ «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины».

Здравствуйте Стас!

В данном случае, с правовой точки зрения военнослужащие имеют право на проезд к месту отпуска и компенсация выплачивается после прибытия военнослужащего из отпуска (Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения военнослужащий вправе перемещаться с ЛНР в Россию в отпуске если место проведения отпуска написано в ЛНР (Указ Президента РФ от 17.10.2022 N 752).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Единственное желательно согласовать с командованием.

В период нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области денежное вознаграждение (денежное содержание) выплачивается в двойном размере (Указ Президента РФ от 17.10.2022 N 752).