Когда выплачиваются отпускные выплата отпускных

• г. Барнаул

Я с 19 июля иду в отпуск. Отпускные выплачиваются за 3 дня до отпуска. Когда должны выплатить отпускные.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Яна Витальевна!

Отпускные должны Вам выплатить не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Если день выплаты зарплаты или аванса раньше этой даты, то могут и раньше. Главное, НЕ ПОЗЖЕ.

16.07.2015 - крайний срок.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, в Вашем случае оплата должна быть произведена не позднее чем 16 июля.

Отпускные я должна была получить максимум 16. сегодня уже 17- их нет. бухгалтер говорит что перевела вчера и вопросы к банку по поводу задержек

несет ли бухгалтер какую либу ответственность за то чтобы работник получил деньги в срок. т.е. 16. должна ли была она отправить их заранее , предусмотрев сроки обработки операций банком?

Вы указали, что дата начала отпуска - 19 ИЮЛЯ. О какой задержке выплаты в таком случае может идти речь?

Согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Кроме того ст. 236 ТК РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.