Могу ли я уйти на пенсию или надо еще работать до 17 лет?

• г. Ханты-Мансийск
Мне 49 лет имею двух детей.1996 г рождения и 2003 г рождения. Живу в ХМАО с 1989 года. Никуда не уезжала прописка имеется. Стаж общий более 20 лет, северный стаж 16 лет,6 месяцев, через 2 месяца мне исполнится 50 лет. могу ли я уйти на пенсию или надо еще работать до 17 лет? хотя я продолжу работать еще. но хочется и пенсию оформить. И можно ли заплатить за недостающие месяца. Т.е.я правильно понимаю что мне не хватает 4 месяца до 17 лет
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в СФР

Во-первых, вы не указали какой у вас северный стаж - в РКС или в МПКС. Если в МПКС, то надо 17 лет северного стажа для досрочной пенсии.

Во-вторых, за недостающие месяцы можно только неработающим гражданам и только за общий стаж. Стаж, дающий право на досрочную пенсию, следует отработать. Иначе меняется сам принцип досрочной пенсии - работы в тяжелых климатических условиях.

Если стаж 16 лет Мпкс ,можно ли его перевести в Ркс ?

и тогда у меня будет 12 лет Ркс и можно будет выйти на пенсию в 50 с 2 детьми?