Кто имеет первостепенное право оформления з/у в собственность бесплатно?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (1):

Первостепенное право на оформление земельного участка в собственность бесплатно предоставляется следующим категориям граждан и лицам:

Граждане, имевшие право пользования до 30 октября 2001 года:

Если земельный участок находился в пользовании гражданина до этой даты, он имеет право оформить его в собственность бесплатно.

Многодетные семьи:

Семьи, имеющие трех и более детей, могут бесплатно получить земельный участок.

Герои и Кавалеры наград:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

Герои Социалистического труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Владельцы гаражей:

В рамках «гаражной амнистии» до 1 сентября 2026 года, граждане могут бесплатно оформить участок под гаражом, возведенным до 30 декабря 2004 года.

Члены некоммерческих организаций:

Члены некоммерческих организаций имеют право оформить в собственность бесплатно садовый или огородный земельный участок до 1 марта 2031 года, независимо от даты вступления в членство.

Жители домов, построенных до 14 мая 1998 года:

Граждане, постоянно проживающие в жилом доме или доме блокированной застройки (не более двух блоков), построенном до этой даты, могут бесплатно получить участок под домом, если дом не признан самовольной постройкой и не является многоквартирным.

Условия для получения участков включают:

Отсутствие права собственности на жилой дом у гражданина и других лиц.

Дом не должен быть признан самовольной постройкой и не должен быть многоквартирным.

Для оформления участка необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие право на льготу, и обратиться в соответствующие органы для проведения процедуры оформления.