Дарственная с правом проживания

• г. Иваново
Добрый вечер, просьба подсказать если сделали договор дарения с правом проживания, даритель там же прописан, кто должен платить за коммунальные услуги? Новый собственник прописан и проживает в другой квартире (в другом городе) В квартире проживает только тот кто подарил, он же и прописан
Ответы на вопрос (7):

Так это в договоре и прописывают

А как же

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ЖКУ (коммунальные услуги) оплачивает лицо, зарегистрированное в квартире. В данном случае, даритель остался зарегистрирован в ней и, следовательно, должен оплачивать ЖКУ и получать соответствующие платежные документы. Одаренный, который не проживает в квартире и не зарегистрирован в ней, не должен оплачивать ЖКУ и не является адресатом платежных документов.

Солидарно... ст. 30 ЖК РФ.

Договор дарения с правом проживания дарителя в этой квартире недействителен.

Ответ не понятен. У меня стандартный договор и указана строка что даритель проживает в этой квартире до смерти

Собственник обязан оплачивать все жку.

ТОт, кто прописан тоже обязан платить, у него солидарная обязанность , наравне с собственником.

Здравствуйте, уважаемая Регина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155, 158 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, в данном случае за коммунальные услуги обязаны платить даритель этой квартиры за себя, который зарегистрирован в этой квартире по месту жительства ("прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили более 30 лет тому назад), а также новый собственник этой квартиры (одаряемый) за себя, и это не зависит от того, зарегистрирован ли собственник в своей квартире по месту жительства или нет.

Кроме того, собственник жилья обязан платить в своей квартире ежемесячно по квитанциям общедомовые расходы + взносы на капремонт.

В-третьих, если в этой квартире будут долги за коммунальные услуги, то ответственность за это будут нести солидарно согласно ч.3 статьи 31 ЖК РФ собственник жилья и гражданин, зарегистрированный в этой квартире.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

.....

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24373359 было для Вас полезным.