Это золото хотели мы продать, деньги были очень нужны на дорогостоящее лечение мужа Муж умер могу я требовать моральный ущерб?

• г. Ростов-на-Дону
Уже почти год как проводится экспертиза по оставшимся украденным из дома ювелирным изделиям Вор найден признался что украл часть успел сбыть Остальное после заведения дела было отправлено в область на экспертизу Прошел почти год ничего не могу добиться у следователя Говорит ждите Сколько ждать? Это золото хотели мы продать, деньги были очень нужны на дорогостоящее лечение мужа Муж умер могу я требовать моральный ущерб? И куда обращаться, чтобы эта волокита прекратилась! Вор спокойно ходит и смеётся, что ему за это ничего не будет. Что делать, куда жаловаться?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена.

Примите мои соболезнования.

К сожалению, "судебная система" - долгая. Иногда на это уходит не 1 год.

Компенсацию морального вреда вы, конечно, имеете право требовать.

Куда обращаться? Есть несколько вариантов:

1) в прокуратуру;

2) в службу собственной безопасности УМВД города;

3) в суд.

Если Вы уже признаны потерпевшей, то Вы можете в рамках этого уголовного дела подать иск о компенсации вреда.

Моральный ущерб с кого? С вора? Можете, если докажите его наличие и причинно следственную связь между действиями вора и его возникновением. На волокиту жалуйтесь в прокуратуру

Советую разделить 2 вопроса - бездействие следователя и компенсацию вреда. И жаловаться в Прокуратуру и руководству отдела

МОральный ущерб от хищения с осужденного? да, можете.

На затягивание следствие, бездействие жалобу начальнику отдела полиции и прокуратуру района.

Бездействие следователя Вы вправе обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа или надзирающему прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Вы также вправе в ходе следствия или в суде до удаления суда в совещательную комнату заявить гражданский иск к обвиняемому о возмещении причинённого преступлением ущерба, в т.ч. материального. Если нужна помощь, обращайтесь

Если дело у следователя, это вещественные доказательства. Вам могут их вернуть после утверждения прокуратурой обвинительного заключения. Пишите жалобу прокурору региона