Обязательно ли регистрироваться на Госуслугах?

• г. Москва
Обязательно ли регистрироваться на Госуслугах? Какие от этого риски, говорят, там мошенники могут взломать и взять на ваше имя кредит. Так ли это?
Ответы на вопрос (3):

Нет. Это не обязательно.

Не обязательно, это Ваш право, а не обязанность.

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Сервис Госуслуг создавался для удобства людей, взаимодействия их с государственными органами. Действующее законодательство не обязывает людей регистрировать аккаунт на Госуслугах, поэтому иметь доступ к данному порталу необязательно.

На практике, сервис гос услуг очень необходим. Вот некоторые положительные моменты:

- Все важные документы будут под рукой (паспортные данные, СНИЛС, ИНН и др.,)

- Возможность в круглосуточном режиме подать заявление в нужное ведомство и отслеживать его статус (Пенсионный фонд, ЕГРН и т.д.)

- Необходимые документы можно заказать в электронном виде онлайн, например, выписку из ЕГРН или справку из СФР.

- Экономия времени за счет отсутствия необходимости стоять в очередях.

- Широкий выбор уникальных сервисов, позволяющих в том числе получить сведения из БКИ или подать документы для поступления в ВУЗ.

Что касается рисков взломов мошенниками. По моему мнению, их можно значительно минимизировать соблюдая некоторое несложные правила:

1. Создать пароль (набор букв, цифр, знаков) и никому его не говорить.

2. При общении по телефону, кто бы не звонил не сообщать код: следователь, президент, ПФР никто не имеет право, кроме Вас запрашивать код от госуслуг. Он уникальный и персонифицирован.

Желаю Вам удачи!