Действия административного ответчика после привлечения по ст. 5.39 КоАП РФ
199₽ VIP

• г. Владимир
Решением мирового суда председатель ТСЖ был привлечен по ст. 5.39 КоАП РФ (Отказ в предоставлении информации). Должен ли председатель ТСЖ после решения мирового суда предоставить документы, которые не предоставил и предоставить отчёт в прокуратуру? Что бы прокуратура не отказала в повторном штрафе, через какой срок можно повторно просить те же документы в ТСЖ?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Привлечение к административной ответственности по ст 5.39 КоАП не освобождает от предоставления информации.

Это лучший ответ

Статья 5.39 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации гражданину или организации, если предоставление такой информации предусмотрено законом. Наказанием за данное нарушение может быть наложение административного штрафа на должностных лиц.

После вынесения судебного решения председатель ТСЖ обязан исполнить решение суда, поскольку оно вступает в законную силу немедленно после принятия. Решение суда обязательно для исполнения всеми лицами, которых оно касается, включая председателя ТСЖ.

Исполнение решения суда включает в себя выполнение всех предписаний, указанных в решении, в том числе предоставление запрашиваемых документов. Если решение суда требует предоставления определенных документов, председатель ТСЖ обязан сделать это в установленный срок.

Что касается отчета в прокуратуру, то здесь важно понимать, что привлечение к административной ответственности само по себе не влечет за собой обязательность представления какого-то специального отчета в органы прокуратуры. Прокуратура может самостоятельно инициировать проверку деятельности ТСЖ, если поступят жалобы или информация о нарушениях.

Однако, если в рамках дела было установлено, что председатель ТСЖ нарушил требования законодательства о предоставлении информации, и суд обязал его устранить нарушения, то отчетность перед прокуратурой может потребоваться в случае, если прокурорский надзор осуществляется над исполнением судебных решений.

Если председатель ТСЖ не исполнил решение суда и продолжает отказывать в предоставлении документов, вы имеете право снова обратиться в суд с заявлением о неисполнении судебного акта. Кроме того, можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие председателя ТСЖ.

Срок повторного обращения за теми же документами зависит от конкретных обстоятельств дела и требований закона. Обычно рекомендуется подождать разумный срок после первого обращения, чтобы дать председателю ТСЖ возможность отреагировать на запрос. Если ответа не последует, можно обращаться повторно.

В решении суда на сайте будет только через 2 месяца. Обращаться в суд г. Сочи бесполезно. Мы не можем уже полгода заставить районный суд начать разбирательство по делу о понуждении ТСЖ в проведении общего собрания. Судьи перекидывают от судьи к судье и даже попытались передать мировому судье.

Уважаемый Андрей, добрый день!

Здесь дело вот чем.

Юридическое лицо только привлекли к административной ответственности по статье 5.39 КОАП РФ, скорее всего назначили штраф.

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Но это не означает, что документы будут выданы. Вам в любом случае нужно обращаться в суд с иском о понуждении ТСЖ представить документы.

_____

С уважением!

Уважаемый Андрей!

Что значит Должен ли председатель ТСЖ после решения мирового суда предоставить документы, которые не предоставил и предоставить отчёт в прокуратуру? . Не просто должен, а обязан, для этого его, собственно, по ст.5.39. Отказ в предоставлении информации КоАП РФ и наказали. Повторный отказ в предоставлении документов повлечет еще одно наказание по этой статье. И так до бесконечности

через какой срок можно повторно просить те же документы в ТСЖ?

На следующий день после вынесения постановления мирового судьи Вы можете истребовать нужные Вам документы

Никакого отчета в прокуратуру предоставлять не требуется. Само Постановление мирового судьи и есть результат

после привлечения председателя ТСЖ по статье 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за отказ в предоставлении информации, он обязан исполнить решение суда. Вот основные моменты:

В соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), любое решение суда подлежит исполнению, и председатель ТСЖ обязан предоставить запрашиваемые документы в установленный срок. Отказ в исполнении решения суда может привести к другим юридическим последствиям, включая возможность повторного обращения в суд за защитой своих прав.

представление специального отчета в прокуратуру не является обязательным. Прокуратура может принимать меры в случае выявления фактов нарушения правил о предоставлении информации, но председатель ТСЖ не обязан представлять отчет самой прокуратуре. Однако важно быть на связи с прокуратурой, если она проводит проверку или вы направили им соответствующее заявление.

Срок, через который вы можете повторно запрашивать одни и те же документы, зависит от обстоятельств дела. Четкого законодательного срока не установлено. Обычно рекомендуется дать разумный срок (например, 10-30 дней) для исполнения обязательств по предоставлению информации. Если ответа не последует, вы можете направить повторный запрос.

В соответствии со статьей 17.3 КоАП РФ, а также с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ (например, статьи 321 и 328), решение суда обязательно для исполнения, и любое бездействие в этом плане может быть обжаловано.

Здравствуйте Андрей

Прокуратура привлекла председателя ТСЖ к административной ответственности по ст.5.39 КоАП РФ за уклонение от предоставлении информации и документов.

___

На основании вашего обращения и вынесенного решения суда о привлечение к административной ответственности председателя ТСЖ возможно обращение в суд с иском " об обязании передать учредительные и хозяйственные документы товарищества собственников жилья" согласно ст.138-148 ЖК РФ

___

После получения решения суда уже можно будет передать судебный акт в службу ФССП для принудительного исполнения решения суда.

___

С уважением

Смотрите, берете исполнительный лист и обращаетесь к приставу.

Председатель ТСЖ обязан предоставить все необходимые документы.

Отправлять ответ в прокуратуру нет необходимости и обязанности.

Само наложение штрафа не накладывает на лицо обязанность предоставления информации, и скорее всего снова откажет.

исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Основанием для выдачи исполнительного листа являются принимаемые судами судебные постановления.

Следовательно, исполнительный лист должен быть выдан тем судом, которым в результате рассмотрения спора по существу было вынесено судебное постановление, являющееся основанием для выдачи исполнительного листа.

- см. ст. 13, 428 ГПК РФ, ст. 30, 64, 68 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте!

С административным иском могут гонять по кругу. Мало получить решение в Вашу пользу, надо, чтобы оно было исполнимо.

Вы пробовали посмотреть в ГИС ЖКХ? Там размещены показатели деятельности ТСЖ. 1 сентября 2024 года вступил в силу Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 февраля 2024 г. № 79/пр "Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Что касается того, что иск о понуждении так долго рассматривают, то здесь надо смотреть каким образом был составлен иск и на что Вы опираетесь.

Рада помочь!