Может ребёнок которому 10 лет, без суда выбрать с кем ему жить, с бабушкой и дедушкой или мамой которая ее бьёт

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (6):

не может. место жительства ребенка определяется в судебном порядке

А если он сам к нам пришел и не хочет возвращаться домой?

Не может. Дети до 14 лет могут жить только с родителями.

В 10 лет не может, только с 14

Здравствуйте Геннадий

Мнение ребенка в 10 лет учитывается при рассмотрении спора в суде о месте проживания с одним из родителей в соответствии со ст.57 СК РФ

___

В этот спор бабушки и дедушки не входят.

___

Если мама так обращается с ребенком , то оформляйте временное опекунство над ребенком с согласия органа опеки и попечительства и матери ребенка

на период выздоровления матери, если приболела

Не можете, это не родители, чтобы ребенок мог сам определять, с кем жить.