Мирный договор поимуществу после развода

• г. Томск
Здравствуйте. Разводимся с мужем, после развода хотим заключить мирный договор по разделу имущества. Мужа перейдет 2 однокомнатные квартиры и гараж, мне и детям останется 3 х комнатная квартира, как в Мирном договоре прописать чтобы я и дети могли пользоваться гаражом и как обезопасить детей чтобы они могли в будущем быть единственными наследниками, вдруг бывший супруг жениться?
Ответы на вопрос (13):

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, НО вы можете установить в нем права и обязанности только вас, супругов, без привлечения детей.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Соглашение заключается нотариально. С нотариусом и проговорите условия.

Спасибо. Получается то что мы нажили за 20 лет совместной жизни может уйти к другой женщине и её детям. Это соглашение у нотариуса можно взять и как прописать "гараж переходит к мужу с правом пользования женой".

Пожалуйста. Получится так, что вы соглашением поделите имущество. И каждый из вас будет пользоваться тем, что перешло в его собственность.

Все условия вам надо согласовать у нотариуса. Нотариус оценит законность этих условий.

Такой договор вы будете заверять у нотариуса . В нем можно указать,что он предоставляет вам право пользования своим имуществом,НО вот то ограничить его в праве завещать свое имущество никто не может и это значит,что он может жениться ,завещать,продать подарить и т.д

А как правильно прописать пользование гаражом

Так и указать что пока он сохраняет право собственности ,то предоставляет право пользования,не будет менять замки и т.д .Невозможно двумя словами это описать. Нужно все подробно ,с учетом ваших обстоятельств

Во-первых, это не "мирный договор", а соглашение о разделе совместно нажитого имущества; в силу пункта 2 статьи 38 СК РФ такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Во-вторых, никак. Наследственные вопросы через подобные документы не решить - на всё волеизъявление собственника.

А как правильно в соглашении прописать пользование гаражом?

условие о том,чтобы дети были единственными наследниками, невыполнимо.

Дело в том, что соглашение о разделе имущества ( заверяется у нотариуса) не касается вопросов наследования.

39 гпк РФ в суде вам в помощь

Здравствуйте.

Дети и супруги - это наследники первой очереди по закону. Если у Вашего супруга они появятся в будущем, то никак не обезопасить, разве что он может оформить завещание на кого-то конкретно (но там есть обязательная доля, и его можно в любой момент переписать).

Заключить Вы можете до развода брачный договор или в любое время соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Все это оформляется и заверяется у нотариуса.

Можно прописать Ваше право пользования гаражом, в том числе.

С уважением.

можете заключить соглашение о разделе имущества