Обязательное уведомление за два месяца при увольнении - что это означает и какие последствия?

• г. Москва

Ситуация следующая: устраиваюсь на работу, всё нравится, но смущает один пунк в контракте, а именно: пункт о том, что я,если захочу уволиться, обязуюсь об этом сообщить за два месяца (!).Устраиваюсь официально, по трудовой книжке, и,собственно, вопрос: т.е. если я таки подпишу контракт, и устроюсь в эту компанию, мне нужно будет за 2 месяца сообщить, если захочу уволиться? И я буду работать еще 2 месяца там? Разве по закону я обязан не две недели отработать (и за две недели предупредить)?

А если я откажуть два месяца работать там, что может сделать компания, юридически?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман !

Во-первых, не в контракте что-то Вас смущает, а в трудовом договоре, так как согласно Трудового кодекса РФ при приеме на работу заключается в 2-х экз. трудовой договор.

Во-вторых, согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора по собственному желанию работник обязан уведомить письменно работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели.

В данном случае в трудомо договоре с Вами это условие противоречит положению статьи 80 Трудового кодекса РФ, а поэтому при увольнении будет действовать не это условие в трудовом договоре, а положение статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Можете не обращать особого внимания на это условие в трудовом договоре.

Удачи.

Согласно статье 9 Трудового кодекса РФ, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Вы можете спокойно подписывать трудовой договор, а при увольнении дополнительно ссылаться на статью 9 Трудового кодекса.