Часто ли судьи, на практике назначают такой штраф?

• г. Санкт-Петербург
Пункт 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает «…за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя». Часто ли судьи, на практике назначают такой штраф?
Ответы на вопрос (9):

Всегда - при удовлетворении иска потребителя.

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения судьи практически всегда назначают такой штраф по гражданскому делу (п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

ВСЕГДА

При удовлетворении исковых требований потребителя - всегда.

Да вроде как всегда, даже если истец не просит в иске об этом.

Часто, да.

Здравствуйте.

Это не вопрос выбора для суда. Если иск удовлетворяется, то штраф назначается всегда. ВС РФ дополнительно указывал на эту обязанность судей.

С уважением.