Продажа недвижимости

• г. Тюмень
Не знаю как обезопасить себя при продаже жилья. На жилье, наложено обременение, покупатель перед оформлением заявил что бы я сама погасила задолженность. Я бы и погасила кредитной картой, но покупатель не хочет составлять договор. При этом, я очень сомневаюсь в том, что завтра он не передумает и не с как скажет что покупает что то другое. А я останусь с новым долгом по карте. Что то можно сделать в данном случае?
Ответы на вопрос (7):

Заключить предварительный договор.

Доброй ночи

Есть такое как предварительный договор, при этом при подписании предварительного договора, есть возможность в счет стоимости квартиры получить аванс, вот из аванса вы можете погасить задолженность.

При этом есть нюансы такого договора

Здравствуйте.

У Вас нет никаких сложностей в том, чтобы заключить обычный ДКП недвижимости.

Данный договор порождает лишь обязательство передать вещь и уплатить денежную сумму, а не переход права собственности.

В договоре пропишите срок оплаты и срок передачи имущества.

Если покупатель будет уклоняться, то сможете взыскать с него в последующем неустойку и понудить исполнить договор.

Если заключите предварительный ДКП, то сможете лишь понудить заключить основной, а это потеря времени.

Зачем вам продавать, если вы обременение не сняли? При наличии нескольких ИП вы не снимите обременение.

Заключается с ним договор, без договора не платите ничего есть риск что он может передумать

Договор соответствует 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам 431 ГК РФ

Ст 330 ГК РФ в помощь