Был лишен прав на 1,5 года, но утратил их, и не сдал, срок действия прав истёк в 2020-м.

• г. Москва
Был лишен прав на 1,5 года, но утратил их и не сдал. Заявление об утрате не писал. Срок действия прав истёк в 2020-м году. Нужно ли будет ждать 1,5 года в 2025-м году, если пытаться получить права снова?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срок начинает течь с момента сдачи в/у. Напишите заявление об утрате и начнет течь срок лишения.

С, уважением

Так у Вас срок лишения даже и не начинался. Если была утеря прав, необходимо уведомить УГАИ.

В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается, то есть, пока не сдадите удостоверение, либо не подадите заявление об утрате в/у, срок лишения т/с не начнет течь, а вы фактически лишаете себя права управления т/с пожизненно, так как в этом случае отсутствуют пресекательные сроки

Подавайте заявление об утрате водительского удостоверения

Со дня подачи заявления начнет течь срок лишения права управления транспортным средством

Определение Конституционного Суда РФ от 28.03.2024 N 593-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина С**** В*** И*** на нарушение его конституционных прав частями 1.1 и 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

установил:

1. Гражданин В.И. С*** оспаривает конституционность частей 1.1 и 2 статьи 32.7 "Исчисление срока лишения специального права" КоАП Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, в 2014 году постановлением мирового судьи В.И. С*** был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (часть 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации), за что ему были назначены административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. Между тем административный штраф заявитель не уплатил и в установленный законом срок не сдал водительское удостоверение.

В 2022 году приговором районного суда В.И. С*** был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264.1 "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость" УК Российской Федерации (не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). В том же году В.И. С**** на основании приговора суда был привлечен к уголовной ответственности за управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

32. В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается.

Постановление N 4-АД22-13-К1