Вот если я учился в корекционой школе и потом отучился в вечерней школе возьмут ли меня в армию

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в военкомат.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

А военный билет У вас есть?

Сам по себе факт учебы в коррекционной школе не является препятствием к службе в армии.

Артем, согласно пункту а) части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Здравствуйте! Да, могут взять.

Главное - годность по здоровью!

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!

Главное состояние здоровья, связанное с прохождением военной службы.

Здравствуйте, Артем.

Не всегда, но очень часто из обычной школы в коррекционную школу направляются обучающиеся, которые не в состоянии справиться со школьной программой. Причиной неуспеваемости может быть умственная отсталость.

Если такой диагноз ранее был поставлен, то вас освободят от призыва на основании статьи 20 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности призывников, контрактников и мобилизованных.