Срок исковой давности во время банкротства

• г. Москва
В мае 2023 года признана банкротом и начало введения наблюдения, в январе 2024 дело закончилось. Долг с 2010 года. Каждые три года возобновлял истец производство у приставов, приставы окончили производство в августе 2023. Истец включился в реестр кредиторов в 2024 г в арбитраже, чтобы дело возобновить. Могу ли я на этом этапе внести ходатайство о пропуске 10 летнего долга. По идее долги выгасают 1.09 2023, а банкротство не прерывает течение исковой давности. Какие подводные камни могут быть в моём деле?
Ответы на вопрос (12):

Безусловно, можете заявить о применении срока исковой давности.

Другой юрист ответил, что нельзя. Кто прав?

Не можете сейчас применить срок исковой давности

Уточняю, кредитор включился после жалобы в Апелляцию.

Нашла информацию Если требование кредитора в отношении должника-банкрота основано на ранее вынесенном решении суда общей юрисдикции по делу, в котором финансовый управляющий должника-банкрота и другие кредиторы не могли участвовать, то реализация права на заявление о пропуске срока исковой давности возможна (только) в суде апелляционной инстанции в процедуре обжалования этого судебного решения.

Ответил выше.

Не можете. Не ведитесь на неграмотных "юристов".

Вообще больше нет возможности применения исковой давности?

А как же закон , что долг не может существовать дольше 10 лет?

По этому вопросу много споров и мало практики, так как с 2023 года пошли первые дела.

Нужно было сразу при взыскании заявить о пропуске срока исковой давности, а не сейчас.

Сейчас возражения подавайте, чтобы дело не возобновляли. Банкротство завершено, нужны основания, чтобы сейчас включили в реестр.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Нет такого закона.

На каком этом этапе? Этот долг погашен в банкротной процедуре. Зачем Вам сроки исковой давности? Из того что Вы пишите непонятно вообще ничего о том что происходит и вбчем сейчас проблема. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Никакого пропуска нету у него уже был уже взысканный долг и исполнительное производство было

Добрый день!

Вы проходите процедуру банкротства как физическое лицо?

Если да, то при чем тут наблюдение?

Наблюдение бывает только в процедуре банкротства физ. лиц.

Если долги просужены кредиторами, то значит сроки исковой давности не пропущены! О сроках пропуска надо было заявлять ранее, когда судами ещё не было вынесено решение!

Если процедура банкротства в отношении Вас завершилась со списанием долгов, то кредиторы не могут предъявлять к Вам больше никаких требований 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!