Военнослужащий по контракту

• г. Нижний Новгород
Такой вопрос мой гражданский муж подписал контракт с МО на два года из мест лишения свободы, в ходе спецоперации получил тяжёлое ранение, после оказанного лечения и комиссии ввк, он проходил лечение в Питере, его отправили в отпуск на 60 суток, с категорией г,по приезду ко мне в город, за 1000 км,на следующее утро мы пошли в военкомат, после пяти часов обзвона нашли его военную часть, после недолгих дебатов, командир части через дежурного дал одни сутки чтобы явиться в часть, иначе соч, нашли такси проводила его опять за 1000 км, воронежская область, уложился в срок, прибыл, в итоге командир нечего не объяснив и не сказав забрал военный билет и всё,на данный момент муж сидит тупо пятые сутки на койке без постельного белья и должного лечения, повторяю было тяжёлое ранение, и в полной неизвестности, я так понимаю командир единственный аргумент это то что он бывший осуждённый, вопрос имеет ли право командир части так себя вести и что делать?
Ответы на вопрос (7):

Нет ,не имеет право так себя вести .Вы подайте обращение в Прокуратуру и обязательно проведут проверку и все изменится

Здравствуйте. Нет так командир не должен был ставить вопрос. Пишите жалобу в военную прокуратуру

С, уважением

Ответ отключен модератором

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

К вам убыл не приказа по части о предоставлении отпуска? В этом случаи СОЧ.

По выписке из госпиталя он обязан был явиться воинскую часть и в отпуск побывать уже из части.

Можешь правильно проверить жалобу в военную прокуратуру

Добрый вечер! Отпуск по болезни в связи с признанием временно негодным в военной службе предоставляет командир воинской части в которой военнослужащий проходит военную службу. При выписке из госпиталя вашему супругу необходимо было направиться в расположение воинской части, подать рапорт о прибытии с лечения и рапорт о предоставлении отпуска по болезни на основании заключения ВВК, без такой процедуры военнослужащий считается самовольно оставившим воинскую часть.

Требования командира воинской части о прибытии в расположение являются абсолютно законными, а вот непредоставление отпуска уже является превышением должностных полномочий и прямо противоречит требованиям ч. 5, ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ, где говориться что заключения ВВК являются обязательными к исполнению должностными лицами на территории Российской Федерации.

К сожалению многие воинские начальники считают, что в отношении военнослужащих заключивших контракт о прохождении военной службы в период отбывания наказания по приговору суда за совершение преступления, они имеют право не исполнять требования действующих законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации регулирующих правоотношения связанные с прохождением военной службы.

Для решения вопроса вам необходимо обращаться в военную прокуратуру.