Можно ли ее привлечь к ответственности или нет за незаконную съемку личного пространства и ребенка или за ложные доносы

• г. Ханты-Мансийск
Я проживаю в муниципальной квартире одну комнату занимаю я с сыном, а другие две брат с женой и теперь я узнаю, что жена брата в мое отсутствие фотографирует мою комнату и спящего ребенка и отправляет в пдн что делать меня уже сто раз проверяли, а соседий ниразу. Можно ли ее привлечь к ответственности или нет за незаконную съемку личного пространства и ребенка или за ложные доносы
Ответы на вопрос (2):

Можно. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 ук РФ. Также модете обратиться в суд с иском о взыскании с жены брата компенсации морального вреда.

Можно - попытаться привлечь за Клевету по ст.128.1 УК РФ, по ст.137 УК РФ , по ст.306 УК РФ

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.