Квартплата за благоустроеную квартиру после отдачи дома государству - вопрос законности

• г. Москва

Моя мама взамен на благоустроеную квартиру отдала свой дом государству. Квартиру приватизировала. Вправе ли ЖКХ брать с нее квартплату за жилье, ведь она свой дом отдала!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартплату (под этим подразумевается плата за пользование имуществом, т.е. квартирой) - нет. Но коммунальные платежи и платежи по обслуживанию общего имущества - да.