Mожно ли использовать машину в качестве погашения долга перед родителями при предстоящем разводе?

• г. Екатеринбург

Несколько месяцев назад купил машину, деньги на покупку взял в долг у родителей, написал расписку им, что отдам деньги по первому требованию. А на днях супруга заявила, что собралась подавать на развод. Могу ли я переписать машину на отца, в счет долга? Что бы супруга не смогла претендовать на нее.

Ответы на вопрос (3):

нет, не можете. Если даже и перепишите, то супруга взыщет с вас 1/2 доли стоимости машины, либо вообще сделку признаете недействительной. Лучше бы вы с отцом подписали договор дарения денег на покупку машины, тогда бы она не подлежала разделу

Данная машина является вашим с супругой совместно нажитым имуществом супругов (приобретена в период брака). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Т.е. вы должны получить согласие вашей пока еще супруги на продажу/дарение этой машины вашему отцу. Если вы распорядитесь машиной без ее ведома, то согласно ст. 35 СК РФ указанная сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. А вот при разводе и разделе совместно нажитого имущества супругов делятся в равных долях не только имущество, но долги супругов, поэтому в случае, если супруга будет претендовать при разделе имущества на данную машину, ей придется платить долг за нее.

Уважаемый Дмитрий!

Переписывать в счет долга ни кому и ни чего не надо. Ваши родители имеют право обратиться в суд с иском о возврате денежных средств выданных Вам на покупку а/м.

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили квартиру, а кредит на её покупку был оформлен на мужа, то квартира попадет в состав общего имущества супругов и будет разделена при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит на квартиру, половины которой он уже лишился. Поэтому Семейный кодекс (далее СК РФ) в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

Для дальнейшего изложения необходимо определить: какие долги относятся к общим долгам супругов и соответственно могут быть разделены между ними, а какие относятся к личным долгам и не могут быть предметом раздела.

Исходя из ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи. То есть, если формально должником по кредитному договору является только один из супругов, но кредитные средства пошли на приобретение общего имущества супругов, например машины, то обязанность по возврату кредита будет признана общим долгом супругов.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи. Если одним из супругов был взят целевой кредит, то для признания долга общим достаточно указать на имущество, купленное за счет этого кредита и поступившее в общую собственность супругов. Сам кредитор, долг в отношении которого делится между супругами, может выступить свидетелем и указать на какие цели было использовано соответствующее имущество. Во-вторых, использование на семейные нужды может быть подтверждено коротким временным промежутком между возникновением долга и появлением в семье какого-то ценного имущества. В-третьих, малый размер семейных доходов может свидетельствовать о том, что дорогостоящее имущество могло быть приобретено только на заемные средства, а следовательно и о том, что обязанность по возврату займа относится к общим долгам супругов.