Перевод работника на должность Генерального директора - необходимость увольнения и правила оформления

• г. Переславль-Залесский

В организации одно лицо - учредитель, другое лицо - генеральный директор. Рядового работника, который работает по трудовому договору (труд. Договор на неопределенный срок), хотят перевести решением на должность Генерального директора сроком на 1 год. Возможен ли перевод, либо работника необходимо сначала уволить по собственному или другой какой статье, а потом назначить Генеральным директором? И как это все правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Оформите временный перевод (ст.72.2 ТК), он возможен на срок до года.

ст.72.2.ТК РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Риск перевода по ст.72.2 ТК РФ в том,что если по окончании срока временного перевода не будет возможности перевести на прежнее место,то трудовой договор будет бессрочный.

Чтобы такой ситуации не возникло,лучше уволить по собственному желанию и принять на должность Генерального директора по срочному трудовому договору.

Уволить по собственному желанию можно лишь в случае, если такое желание работник изъявит. В случае, если работник не будет переизбран на должность ГД через год, он лишится работы. Поэтому решать не кадрам, уволить его по собственному желанию или перевести, а самому работнику.