Подали заявку на регистрацию на госуслугах имени рождённого ребёнка, как можно изменить имя

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для изменения формы написания полного имени ребёнка в общей электронной базе РФ необходимо обратиться в местный отдел ЗАГС с заявлением и документом, подтверждающим правильную форму написания имени (например, свидетельство о рождении).

Ошибка в написании имени может вызвать трудности в дальнейшем, поэтому рекомендуется исправить её как можно скорее.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

На сайте госуслуги подали заявку на регистрацию имени новорождённого ребенка с именем алёна, хотели изменить на имя Анастасии как сделать правильно, регистрация 09.01.2025

Изменить имя ребёнка после его регистрации на портале Госуслуг возможно, но для этого потребуется пройти несколько шагов и предоставить необходимые документы. Вот подробная инструкция:

Шаги для изменения имени ребёнка:

Личное обращение в ЗАГС:

Для смены имени несовершеннолетнего ребёнка необходимо лично обратиться в любой ЗАГС.

Необходимые документы:

Паспорт одного из родителей.

Свидетельство о рождении ребёнка.

Свидетельство о браке родителей или о разводе, если он есть.

Свидетельство о рождении детей, если они есть.

Свидетельство о смерти супруга, если оно есть.

Согласие родителей, усыновителей или попечителя (если нет согласия, потребуются дополнительные документы, например, решение суда о лишении родительских прав).

Оплата госпошлины:

Оплата госпошлины за перемену имени составляет 1 600 ₽ до 31 декабря 2024 года, с 1 января 2025 года — 5 000 ₽.

Дополнительно за выдачу повторных свидетельств — 350 ₽ на каждый документ.

Подача заявления:

Подайте заявление на смену имени ребёнка в ЗАГСе.

В заявлении укажите причину изменения имени.

Рассмотрение заявления:

Срок рассмотрения заявления составляет до одного месяца со дня подачи. В отдельных случаях срок может быть увеличен до трёх месяцев.

После рассмотрения заявления вам позвонят и сообщат о решении.

Получение решения:

Если заявление одобрено, вас пригласят на приём в удобное для вас время для регистрации смены имени и выдачи свидетельства о перемене имени.

В случае отказа сообщат причину.

Замена остальных документов:

После смены имени необходимо заменить остальные документы, такие как свидетельство о рождении ребёнка, паспорта родителей и другие документы.

Дополнительные рекомендации:

Согласие органов опеки: Если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет, для смены имени или фамилии необходимо получить согласие органов опеки. В этом случае свидетельство о перемене имени не выдаётся, изменения вносятся только в свидетельство о рождении.

Госпошлина для изменения имени: Госпошлина за перемену имени составляет 650 ₽ до 31 декабря 2024 года, с 1 января 2025 года — 700 ₽.

Таким образом, следуя вышеуказанным шагам и предоставив все необходимые документы, вы сможете изменить имя ребёнка, зарегистрированное на портале Госуслуг.