Здравствуйте подскажите пожалуйста соседи сверху сильно затопили квартиру кипятком признавать свою вину и компенсировать

• г. Хабаровск
Здравствуйте подскажите пожалуйста соседи сверху сильно затопили квартиру кипятком признавать свою вину и компенсировать понесенный ущерб отказывается куда обратиться и какой порядок действий в данной ситуации?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Срочно обращайтесь в Вашу управляющую компанию. Последние обязаны составить Акт о залитии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Оцените размер ущерба (можно обратиться в экспертную организацию). Письменно предложите соседям возместить причиненный ущерб. Если откажутся или вообще не ответят, можете обращаться в суд с требованиями о возмещении причиненного ущерба, причиненных убытков (ст. 15 ГК РФ - под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества).

Сейчас праздники управляющая компания до 9 отдыхает сказали обращаться по вопросу составления акта о затоплении в рабочие дни

В Ук претензию, далее иск в суд. Потребуется оценка ущерба для суда.

Для начала пригласите оценщика ущерба

Сначала сказали акт о затоплении из ЖЭУ потом можно делать независимую оценку

Если соседи сверху затопили вашу квартиру кипятком и отказываются признавать свою вину и компенсировать ущерб, вам следует предпринять следующие шаги:

Оцените ущерб:

Осмотрите пострадавшие зоны и зафиксируйте все повреждения с помощью фото- и видеосъемки. Эти материалы послужат доказательством в будущем.

Пригласите двух-трех соседей в качестве свидетелей, чтобы они подтвердили ваши наблюдения.

Сообщите соседям:

Поднимитесь к соседям сверху и сообщите им о происшествии. Если их нет дома, позвоните в аварийную диспетчерскую для остановки подачи воды.

Составьте акт о затоплении:

Акт о затоплении должен быть составлен представителями УК, ТСЖ, ЖЭУ или другой подобной организации. Если они не приходят на осмотр, составьте акт самостоятельно в присутствии свидетелей. В акте укажите:

Адрес квартиры,

Возможную причину аварии,

Предполагаемого виновника,

Подробный список испорченных вещей.

Убедитесь, что все члены комиссии (пострадавший, виновник, свидетели) подписали акт.

Попытайтесь уладить ситуацию мирно:

Если квартира застрахована, позвоните в страховую компанию и вызовите специалиста для оценки ущерба.

Без страховки попытайтесь договориться с соседом о сумме возмещения. Лучше всего, если соглашение будет заверено у нотариуса.

Закажите независимую экспертизу:

Если сосед отказывается признавать вину и возмещать ущерб, обратитесь к независимым оценщикам. Они помогут установить размер ущерба и составят акт о повреждениях.

Заранее найдите чеки или документы, подтверждающие стоимость испорченных вещей.

Сообщите соседям или управляющей компании о визите эксперта за четыре-пять рабочих дней.

Подайте исковое заявление в суд:

После проведения независимой экспертизы подайте исковое заявление в суд. Вам потребуются:

Заключение оценщиков,

Акт о затоплении,

Правоустанавливающие документы,

Смета на ремонтные работы,

Фотографии пострадавшей зоны.

Отправьте заказное письмо с досудебной претензией виновнику. Если в течение двух недель ответ не пришел, обращайтесь в суд.

Принудительное исполнение судебного решения:

Если вы выиграли процесс, но соседи не торопятся возвращать деньги, подайте ходатайство о принудительном исполнении судебного решения в службу судебных приставов.

Приложите исполнительный лист и напишите заявление с указанием банковских реквизитов для перечисления денег.

Если соседи сверху затопили вашу квартиру кипятком и отказываются признавать свою вину и компенсировать ущерб, вам стоит предпринять следующие шаги:

Соберите доказательства ущерба:

Сделайте фотографии или видеозаписи повреждений.

Получите акт о затоплении (например, от управляющей компании или сотрудников МЧС).

Зафиксируйте показания свидетелей, если они есть.

Обратитесь в управляющую компанию (ЖКХ):

Подайте заявление с просьбой зафиксировать инцидент и выяснить причины затопления.

Напишите претензию соседям:

Оформите письменную претензию с требованием компенсировать ущерб, укажите сроки и сумму.

Если соседи отказываются, подавайте в суд:

Направьте исковое заявление в суд о возмещении ущерба.

При необходимости, воспользуйтесь услугами юриста для составления и подачи иска.

Обратитесь в страховую компанию (если у вас есть страхование имущества):

В зависимости от полиса, возможно, ущерб будет покрыт страховкой.

Порядок действий включает сбор доказательств, обращение к управляющей компании, претензию к соседям, а в случае отказа — судебное разбирательство.

Требуйте от УК составление акта залива.

Потом делаете оценку стоимости повреждения и подаете ис к в суд о взыскании

В УК следует обращаться для составления акта о заливе. В любую оценочную фирму для оценки суммы ущерба. Далее с претензией обращайтесь к виновникам залива и в суд.