С бывшей женой не живем в общем доме 3 года и она тоже там не живет, но взыскивает с меня долги по коммуналке

• г. Челябинск
Как поступить? С бывшей женой не живем в общем доме 3 года и она тоже там не живет, но взыскивает с меня долги по коммуналке, она его сдавала без моего ведома и в дом не имею доступа хотя я тоже собственник
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. С Вас максимум за капремонт и вывоз мусора можно взыскать, но это копейки.

Остальное можно оспорить.

Вы должны оплачивать вашу долю в ЖКУ. Сдавать без вашего согласия она не имеет права, в силу ст. 247 ГК. Можете подать иск о чинении препятствий в пользовании домом в суд, на основании ст. 209 ГК РФ.

Дмитрий, решайте вопрос по дому в судебном порядке.

Вы собственник и прописаны, как понимаю. Она платит долг и с вас половину взыскивает, все верно.

Собственник обязан нести бремя содержания ,даже если не проживает.Если вы не платили ,то оплатив она имеет право взыскать с вас вашу долю.По поводу - сдачи в аренду - сможете доказать - взыщите с нее часть полученного дохода

Подавайте иск о разделе имущества и нечинении препятствий в пользовании. Собственники несут бремя содержания в равных долях

Ну платить-то кому-то надо