То есть, нотариус обязан отделить супружескую долю деда в доме автоматически, или нужно его личное заявление?

• г. Москва
Умерла бабушка. Она построила дом в 1972 г., когда она была в браке с дедом, но по факту он уже с ней не жил. Дом записан на нее. Потом она с дедом развелась. Он уехал на Украину, и вроде бы там умер, но точно мы не знаем, документов нет. Он никогда не подавал на раздел дома, ни на что не претендовал. Наследник бабушки наш отец. Вопрос такой, отцу полагается весь дом, или только половина, а вторая половина зависнет? То есть, нотариус обязан отделить супружескую долю деда в доме автоматически, или нужно его личное заявление?
Ответы на вопрос (6):

Отец наследует весь дом.

Здравствуйте Елена

На выдел супружеской доли подает либо супруг, либо его потомки

Если у деда не было иных детей наследников, то весь дом наследуется отцом.

Нотариус не будет заниматься розыском , тем более, что бабуля с дедом расторгли брак

Если на момент смерти бабушка в браке не состояла, то вопрос о наличии бывшего супруга, который еще то ли есть, то ли его нет, лучше вообще при нотариусе не поднимать. Сведений нет, и всё.

Автоматически, без заявления, долю выделять не будут, но сложности могут быть, особенно если есть другие наследники.

Елена, в данном случае весь дом наследуется отцом.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. Следовательно, наследник один-отец. С Новым годом!

Наследником будет Ваш отец на весь дом.