Здравствуйте. Хочу открыть свою онлайн школу в форме ИП нужна ли для этого лицензия? Нужно ли для нее помещение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ольга!

С правовой точки зрения, как я говорил ранее Вам, закон не запрещает самозанятым преподавать онлайн. Если будете вести курсы и мастер-классы сами, регистрироваться как ИП и получать образовательную лицензию не нужно.

Но имейте ввиду, что некоторым онлайн-школам для открытия по закону нужно получить документ — лицензию на ведение образовательной деятельности (ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Такое требование есть к школам, которые работают по программе и конкретному расписанию, имеют преподавателей в штате или на договорах ГПХ и выдают документ об образовании — диплом, свидетельство или сертификат.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Образовательная платформа для онлайн-обучения нужна, так как она позволяет - построить учебный процесс из любой точки мира без привязки к географии и расписанию. Занятия можно проводить в прямом эфире или в записи (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Добрый вечер, Ольга.

1)Онлайн-школе нужна лицензия, если она проводит занятия регулярно, есть образовательная программа и заключены договоры с преподавателями

2)Если бизнес ведет образовательную деятельность, нужно получить лицензию. Но не всегда. Если индивидуальный предприниматель преподает сам и не привлекает преподавателей, лицензию можно не получать.

3)В соответствии с законом№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» получение лицензии необходимо при осуществлении образовательной деятельности.

4) Очень распространенная ошибка – думать, что любой онлайн школе нужна образовательная лицензия. Многие даже думают, что если они просто продают онлайн курсы в интернете, то тоже нужна лицензия.

Это совершенно не так:

1.1. Образовательная лицензия онлайн школе нужна только в том случае, если по итогам обучения Вы будете выдавать официальные документы об образовании и/или квалификации.

1.2. Если по итогам обучения Вы официальных документов не выдаете, а просто выдаете сертификаты «О прохождении курса», то Вы не обязаны получать образовательную лицензию согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности» и ч.1 ст. 91 Закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

5)Данная позиция подтверждается как разъяснениями Министерства образования, так и судебной практикой.

6)Ответ очень простой – да, онлайн школе не обязательно иметь образовательную лицензию, однако это не значит, что ее нельзя получить. Получить ее можно и многие так и делают. Основная цель – маркетинг, поскольку клиенты склонны больше доверять школам, у которых есть лицензия.

7)Поэтому ответ на вопрос как открыть онлайн школу без лицензии очень простой – достаточно грамотно оформить деятельность онлайн-школы и тогда лицензия Вам по закону будет не нужна.

8)Еще часто возникает вопрос как оформить онлайн школу юридически – здесь просто скажу, что регистрировать онлайн школу не нужно. Просто настраиваете сайт, регистрируете ИП или ООО для онлайн школы и начинаете работать.

9)Помещение не нужно!!

Все документы для онлайн школы можно разделить на 3 категории:

— Документы, регулирующие отношения с учениками.

— Внутренние документы онлайн школы (стандартный набор трудовых документов (если у Вас есть сотрудники), документов по персональным данным, по коммерческой тайне и т.д.).

— Документы, регулирующие отношения с преподавателями (либо если у Вас идет продажа уже готовых курсов, то регулирующие отношения с теми, кто пишет эти курсы).

3.1. Документы, регулирующие отношения с учениками.

Здесь все очень просто. Поскольку обучение идет онлайн, Договор с учениками обычно заключается в виде акцепта договора-оферты на сайте (договор-оферта для онлайн школы). То есть Вы размещаете оферту, ученик при оплате, либо при регистрации на сайте принимает ее условия и обязуется их соблюдать.

Иногда к Оферте отдельно делаем Правила проведения каких-либо занятий, Политику возвратов и т.д. Все индивидуально.

Отмечу, что пользовательское соглашение для онлайн школы — это тоже самое, что и договор-оферта.

3.2. Внутренние документы для онлайн школы.

На этой части документов я не буду подробно останавливаться, поскольку это стандартный набор документов. Единственное отмечу важность подписания Соглашения о неразглашении (NDA) с сотрудниками и преподавателями, чтобы они не могли просто скопировать базу клиентов и продать ее.

3.3. Документы, регулирующие отношения с преподавателями.

Есть 3 варианта как оформить преподавателей онлайн школы:

Вариант №1. Трудоустройство преподавателей или заключение с ними Договора на оказание услуг (договора ГПХ). Плюс варианта – он максимально простой и понятный, безрисковый.

Минус – большие расходы, а именно Вы должны будете платить НДФЛ и страховые взносы за преподавателей, а это в совокупности +43% от тех сумм, которые Вы им будете платить.

Если это трудовой договор, то это еще обязанность предоставлять отпуска, невозможность просто так уволить и т.д.

Именно школа с обучением с 1-11 класс получать аттестаты имелась ввиду

Обязательно нужна лицензия тогда, читайте личные сообщения.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лицензирование образовательной деятельности обязательно, если вы предоставляете программы среднего профессионального образования, высшего образования, а также программы дополнительного профессионального образования и иные виды образовательных программ, за исключением некоторых случаев.

Но если ваша онлайн-школа ориентирована на предоставление курсов повышения квалификации для взрослых или программ дополнительного образования детей и взрослых, которые не приводят к выдаче официальных документов (дипломов, сертификатов государственного образца), то лицензия не требуется.

Важно отметить, что если вы планируете выдавать официальные документы, такие как дипломы или сертификаты, то получение лицензии становится необходимым.

Поскольку ваша школа будет функционировать в онлайн формате, физическое помещение для проведения занятий не требуется. Вся работа осуществляется удаленно, через интернет-платформы. Однако для регистрации ИП вам понадобится указать свой домашний адрес как юридический адрес.

1. Лицензия. Необходима, если вы планируете предоставлять программы, ведущие к получению официальных документов об образовании. В случае предоставления курсов повышения квалификации или дополнительных образовательных программ без выдачи официальных документов, лицензия не обязательна.

2. Помещение. Физическое помещение для онлайн-школы не требуется. Весь учебный процесс происходит дистанционно.

Смотрите, Вы можете открыть онлайн школу, закон не запрещает, но нанимать персонал и выдавать документы об образовании не можете.

Также необходимо оформить лицензию на образовательную деятельность.

Полноценная школа может работать в формате ИП или ООО.

В классическом понимании школу не откроете, как репетитор вполне, при этом лицензию самозанятый не получит просто.

- см. ст. 32, 91 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Не нужно, если формат работы исключительно дистанционный (ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А вот юридический адрес нужен будет, чтобы зарегистрировать ООО согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". У ИП будет адрес его места жительства. Главное здесь наличие лицензии на оказание образовательных услуг согласно статье 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если Ваша онлайн-школа будет выдавать документы об образовании, то Вам потребуется лицензия на образовательную деятельность. Это регулируется статьей 91 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Лицензия выдается органами исполнительной власти субъектов РФ в области образования.

Если Вы планируете работать исключительно онлайн и не выдавать официальные документы об образовании, Вы можете обойтись без лицензии.

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к нормам Федерального закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Далее- № 273-ФЗ ).

Статьей 91 № 273-ФЗ установлено лицензирование образовательной деятельности.

Лицензия Вам понадобится в том случае, если Вы

- будете обучать по программе,

- у Вас есть другие преподаватели ( наемные сотрудники),

- Вы выдаете документ об образовании.

Лицензия не нужна, например, если Вы сами, без наемных сотрудников и программы проводите разовые вебинары небольшие по объему часов или проводите консультации.

По поводу помещения необходимо рассматривать конкретно Вашу ситуацию, некоторым удавалось получить лицензию в Рособрнадзоре без помещений.

Рада помочь!

Возможность работы как самозанятая

- Самозанятость: Если вы хотите работать в качестве самозанятой, то это возможно, но с определёнными ограничениями. Как самозанятая, вы можете предоставлять услуги, такие как консультации или уроки, но если ваша школа предполагает выдачу дипломов или сертификатов, то вам не обойтись без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица (например, ООО).

- Регистрация: Если вы планируете развивать школу и предоставлять образовательные услуги, лучше зарегистрироваться как ИП. Это даст вам возможность легально предоставлять услуги и получать доход.

- Лицензия: Если вы собираетесь осуществлять образовательную деятельность, вам потребуется лицензия. Согласно ст. 32 Федерального закона РФ «Об образовании», индивидуальные предприниматели могут вести образовательную деятельность только после получения лицензии на осуществление соответствующих учебных программ (основных, дополнительных, профессиональных).

- Помещение: Для онлайн школы помещение не обязательно, так как обучение будет проводиться через интернет. Однако, если вы планируете проводить занятия в оффлайн-формате или у вас будут другие виды активности, связанные с подготовкой и проведением уроков, вам может потребоваться помещение.

- Юридический адрес: Юридический адрес необходим для регистрации ИП или ООО, а также для получения лицензии. Это может быть ваш домашний адрес или адрес арендуемого помещения.

- Платформа: Вам потребуется образовательная платформа для проведения уроков. Существует множество платформ для онлайн-обучения, которые могут помочь вам организовать курс и взаимодействовать с учащимися, например, Zoom, Moodle, Teachable и другие.

Если ваша цель – создание полноценной образовательной программы с возможностью выдачи дипломов и наемом сотрудников, рекомендуется зарегистрироваться как ИП или создать ООО и получить соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности. Если же вы планируете просто делиться знаниями через консультации или небольшие курсы, можно рассмотреть регистрацию в качестве самозанятой, однако в таком случае можно столкнуться с ограничениями.