Через 5 лет после решения суда о разводе сошлись и родили малыша.

• г. Нальчик
Здравствуйте. Через 5 лет после решения суда о разводе сошлись и родили малыша. Был карантин и нам пришлось восстановить свидетельство о браке (дубликат) чтобы быстрее получить свидетельство о рождении. После родился ещё один малыш. Оба записанны как рождённые в браке. Никакого решения не получали. Наткнулась на ваш ответ на сайте и теперь очень мучает вопрос если мы считается разведенными с момента как решение вступило в силу считаются ли действительными свидетельства детей и нет ли никакой ответственности за это. Не умышленно все было (
Ответы на вопрос (6):

Ваш брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда, и для его восстановления требуется повторная регистрация в ЗАГС. Свидетельства о рождении детей действительны, так как запись о рождении в браке могла быть сделана по ошибке ЗАГС. Ответственности за это вы не несёте, так как ваши действия не были умышленными. Для уверенности обратитесь в ЗАГС за разъяснениями или исправлением записей, если потребуется.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ещё очень переживаю по вопросу пособий. Есть ли какая-то ответственность за то что нам их назначали?

Ваш брак считается расторгнут с момента вступления в законную силу. Вы просто регистрацию данного расторжения не прошли и не получили свидетельство о расторжении. Ответственности за это нет.

Если вы развелись, то теперь вы просто сожители

Здравствуйте! Ответственности нет, свидетельства детей считаются действительными. Вы можете также заключить брак повторно. С уважением.

Здравствуйте

В данном случае,можно повторно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!