Выделение реальной 1/2 доли в 2-х комнатной квартире.

• г. Симферополь
Можно ли выделить реальную долю в 2-х комнатной квартире, находящейся на 3 этаже, если в собственности 1/2 доля? Это единственное жилье в собственности.
Ответы на вопрос (8):

Что вы подразумеваете под словосочетанием "реальная доля"? В любом случае, одна комната больше другой. Этот вопрос как вы предполагаете решать с сособственником? Не стесняйтесь указывать больше информации.

Это называется выделение доли в натуре. Процедура не простая. Это всё зависит от размера комнат и их расположения(важно) остальное в совместном пользовании(кухня ванная прихожая и т.д.)

Для чего это нужно? От ответа на этот вопрос и получите ответ на ваш выше заданный вопрос.

Здравствуйте. Увы, применимо к квартире, практически невозможно выделить в натуре долю (ст. 252 ГК РФ). Это невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Общее имущество (места общего пользования), в таком случае тоже должно делиться, но это нереально. Более того, в результате выделения доли в натуре должен образоваться новый объект недвижимого имущества, соответствующий определенным критериям (хотя бы отдельный вход). Ни одна экспертиза не даст заключение о возможности раздела квартиры в натуре. В данной ситуации, можно только в судебном порядке определить порядок пользования. Как предусмотрено ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

131-132 гпк РФ и 79 гпк РФ в помощь, но практически невозможно

Попытка - не пытка

Здравствуйте ! Если подразумеваете о выделении доли в натуре, то доля должна соответствовать размеру комнаты. права отказа от общей долевой собственности и выделению в натуре предусмотрено гражданским кодексом ст.252. можете по соглашению сторон либо в судебном порядке, т.е. будет определено в долю входит комната с квадратурой.

Здравствуйте!

Выделение доли в натуре возможно по соглашению сторон, а если оно не достигнуто- через суд.

Рада помочь!

В МКД, как правило нельзя выделить в натуре долю из квартиры.

Вы же не можете обеспечить отдельного выхода в подъезд, отдельной кухни и санузла.