Вывоз внука из Украины в Россию

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Можно ли вывезти внука 5,5 лет из Украины в Россию. Я бабушка гражданка России, он гражданин Украины. Что для этого нужно?
Ответы на вопрос (6):

Вывезти ребенка можно через третьи страны (не прямым сообщением), имея разрешающий документ от родителей.

Какие документы нужны от мамы моего внука ?

А для оформления опекунства над внуком гражданином Украины что нужно и вообще это реально?

Для начала согласие родителей письменное

Установить, что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

в) дипломатический паспорт;

г) служебный паспорт;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

ж) удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

з) удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

Но въезд с ограничениями по месту пересечения границы, установленными распоряжением Правительства РФ от 06.10.2023 N 2723-р (ред. от 27.12.2024)

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 16 октября 2023 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 27.12.2024 N 4104-р)

2. Установить, что положения пункта 1 настоящего распоряжения не применяются в отношении:

а) граждан Украины, въезжающих в Российскую Федерацию через многосторонний воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многосторонний автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область);

б) граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.