Здравствуйте у нас умер сосед у него нет не кого хоронили мы его, мы соседи можем ли мы как то дом оформить на себя

• г. Луганск
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Нет, не можете, не являетесь наследниками ни какой очереди.

Жилье отойдет в муниципальную собственность.

К сожалению, нет. Дом перейдет в собственность государству, если нет наследников ни близких не дальних

Анастасия, не можете, дом переходит в муниципальную собственность.

Если вы не относитесь к наследникам одной из очередей, а также в вашу пользу не составлено завещание, то не сможете на данный момент оформить наследство в свою пользу. Это можно будет сделать по истечение 18лет (3г.+15л.) открытого владения домом ( ст. 234 ГК РФ).

Если умерший составил завещани на Вас, то можете

Можно только по приобретательской давности. Ст. 24 ГК РФ. ( платить коммуналку,налоги все возможные взносы,сохраняя чеки)

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Да, соседи могут оформить на себя дом умершего соседа, если у него нет наследников. В таком случае имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района или субъекта РФ.

Порядок действий:

Проверить наличие наследственного дела в реестре наследственных дел на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

Если наследственное дело заведено, орган местного самоуправления обращается к нотариусу, у которого находится наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество.

Если по сведениям реестра наследственное дело не заведено, орган местного самоуправления обращается к нотариусу по месту нахождения имущества также с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество.

Нотариусу представляются документ, подтверждающий факт смерти наследодателя, справка о последнем месте жительства наследодателя, правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие полномочия представителя органа местного самоуправления.

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус направляет в Управление Росреестра заявление о государственной регистрации прав. После регистрации права муниципальной собственности имущество включается в реестр муниципального имущества.

Тогда можно обратиться в компетентную организацию с просьбой продать дом как выморочное имущество.

Здравствуйте, Анастасия!

Данное имущество станет по прошествии 6 месяцев выморочным имуществом, и должно быть обращено в собственность муниципального образования.

Если дом и участок не представляет собой существенную материальную стоимость, ни является исторической ценностью, берите и смотрите за домом (косите траву, поправляйте оградку, выращивайте овощи и т.д., сохраняя чеки, доказательства пользования спорным объектом).

Справедливо отмечает адвокат Верховод О.Е., про прошествии приобретательного срока давности (движимое и недвижимое имущество - 5 и 15 лет соответственно) - иск в суд о признании права собственности на дом в силу приобретательного срока давности (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Удачи!

Здравствуйте! Да, вы можете оформить дом на себя, если у умершего соседа нет наследников. Для этого обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением о признании дома выморочным имуществом. После этого вы можете выкупить дом или оформить его в аренду, если он перейдет в муниципальную собственность. Также вы можете заявить свои права на имущество через суд, если докажете, что пользовались домом или несли расходы на его содержание.